Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Досрочные выборы 2021: как голосуют граждане Молдовы на участках в странах Содружества

11 июл. 2021, 18:30   Политика
2475 0

Москва

В Москве открыто три участка для голосования. Работают они с семи утра. Участковые избирательные комиссии отмечают, что голосование на досрочных выборах в парламент республики проходит активно. Только по официальным данным, в России более 200 тысяч избирателей. Эксперты уверены: голосование за пределами Молдовы может стать определяющим, как это было на прошлых президентских выборах, передает Noi.md со ссылкой на aif.md.

Санкт-Петербург

Избирательные участки в Санкт-Петербурге открыли в семь утра, проработают они до девяти вечера, как и в Молдове. Один из пунктов разметили в Доме национальностей.


–10 лет живу в Петербурге. Пришла на выборы, потому что болею за наш народ, за родственников, за страну", – поделилась гражданка Молдовы Анастасия Гардеевская.

Беларусь

В Беларуси проголосовать смогут почти 2,5 тысячи граждан Молдовы. В Минске избирательный участок открыт при посольстве. Там соблюдаются все антиковидные меры: масочный режим и социальная дистанция. Избирателям также измеряют температуру.

– Все сотрудники посольства находятся здесь. Они в основном все являются членами избирательного бюро нашего избирательного участка. Нет никаких абсолютно препятствий для тех людей, которые захотят отдать свой голос за ту или иную партию. Нужно прийти и проголосовать, – рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан.

Азербайджан

В Баку для граждан Молдовы избирательный участок открыли в посольстве республики. Сюда приходят с семи утра. Для участия в голосовании зарегистрировались 110 человек. Здесь царит, можно сказать, домашняя атмосфера. Сотрудники посольства в национальных молдавских костюмах. Также на участке соблюдаются противоковидные меры. На входе всем выдают маски и обрабатывают руки спиртом.

– Пришла проголосовать за наш народ, чтобы у нас в стране произошли какие-то изменения в лучшую сторону. Чтобы и народ, и власть были едины, – сказала гражданка Молдовы Любовь Васичкина.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?