Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Досрочные парламентские выборы: кто имеет право голоса

14 мая. 2021, 9:00   Политика
2269 0

11 июля граждане Молдовы пойдут на избирательные участки, чтобы избрать депутатов нового парламента.

По словам представителей ЦИК, до 11 июня состоится регистрация кандидатов в депутаты.

Право избирать имеют граждане Республики Молдова, достигшие на день выборов 18-летнего возраста, за исключением лишенных этого права в установленном законом порядке. Если избиратели выявили ошибки в списке избирателей, они имеют право обжаловать свое невключение или исключение из списка, а также другие ошибки, допущенные при вводе данных о себе или других избирателях. Это делается не позднее, чем за день до дня выборов.

Жалобы рассматриваются соответствующими избирательными органами в течение 24 часов, и их решения могут быть обжалованы заинтересованными лицами в суде в установленном порядке, если им отказано в исправлении или включении в список.

Голосование будет проходить, как и на всех выборах, с 07:00 до 21:00. При необходимости период голосования будет продлен максимум на 2 часа, чтобы избиратели, стоящие в очереди на избирательном участке, могли воспользоваться своим правом голоса. До 25 июля 2021 года включительно будет подтверждена или отменена законность выборов Парламента Республики Молдова и утверждены мандаты избранных депутатов. К этой дате также будет утвержден список альтернативных кандидатов.


Парламент является высшим представительным органом народа Республики Молдова и единственной законодательной властью государства. После парламентских выборов 24 февраля 2019 года был избран законодательный орган Х созыва. 29 апреля президент Майя Санду подписала указ о роспуске парламента Республики Молдова. В этот день глава государства объявила, что досрочные парламентские выборы состоятся 11 июля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?