X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Дорин Речан – на Форуме безопасности в Киеве: «Мы поддерживаем народ Украины»

26 мая. 2023, 9:36   Политика
2209 2

Премьер-министр Дорин Речан выступил на 15-м Киевском форуме безопасности, который проходит с 25 по 26 мая в столице Украины.

В своем обращении к участникам чиновник рассказал о стойкости киевской власти и мужестве украинского народа, защищающего свою страну и всю систему европейских ценностей, в особенности демократию и свободу.

«Мы поражены необыкновенным мужеством украинского народа и самопожертвованием героев, которые защищают свободу Украины, Молдовы и Европы. Мы полностью поддерживаем предложенную президентом Владимиром Зеленским формулу мира из 10 пунктов, которая содержит необходимые шаги для урегулирования конфликта. Также наша страна поддерживает создание Специального трибунала по военным преступлениям и преступлениям против человечности», – заявил глава молдавского правительства в своем онлайн-обращении, сообщает Noi.md.

Премьер-министр Дорин Речан подтвердил тот факт, что Республика Молдова будет продолжать оказывать необходимую поддержку соседней стране, чтобы она могла решать социальные и экономические проблемы, в дополнение к восьми партиям помощи для регионов Украины и постоянной помощи, предлагаемой украинским беженцам в нашей стране.

«Республика Молдова активно участвует в коридорах солидарности вместе с Европейским союзом и другими внешними партнерами. Мы на стороне украинского народа. Победа Украины восстановит мир и справедливость нашей общеевропейской истории», – заключил премьер-министр Дорин Речан.


Киевский форум безопасности проводится ежегодно и является основной украинской площадкой для обсуждения вопросов войны и мира, национальной и глобальной безопасности. В число участников входят главы государств и правительств, эксперты в области международных отношений и вопросов безопасности, дипломаты, журналисты и активисты.

1
0
0
0
19

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?