X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Дорин Дамир был оправдан по делу о шантаже

31 янв. 2023, 10:56   Политика
2295 0

Дорин Дамир, фин Владимира Плахотнюка, оправдан по делу о шантаже и вмешательстве в отправление правосудия в отношении руководителя одного из агентств по недвижимости. Решение было принято Кишиневским судом, офис Буюканы.

«Суд считает, что вменяемые подсудимому Дорину Дамиру факты не соответствуют составу преступления, предусмотренного ст. 189 ч. (1) УК РМ — шантаж, то есть требование совершить иные действия имущественного характера, угрожающие расправой в отношении лица и его близких, а также преступление, предусмотренное ст. 303 ч. (2) УК РМ, - вмешательство в осуществление правосудия и в производство по уголовному делу, то есть вмешательство в любой форме в деятельность органов уголовного преследования в целях воспрепятствования быстрому, полному и объективному расследованию уголовного дела №* **, мотивы, по которым суд оправдывает подсудимого по обоим пунктам обвинения", - говорится в оправдательном приговоре, вынесенном судьей Аурелией Казаклиу.

Решение было оглашено в конце декабря, но опубликовано сегодня, 31 января, пишет Noi.md.

В ходе расследования уголовного дела, проведенного совместно с сотрудниками СИБ, прокуроры ПБОПОД рассмотрели заявление адвоката главы агентства недвижимости Pro-Imobil Владислава Мустяцэ, а также другие доказательства по этому поводу, которые раскрывают преступный характер действий ответчика. Точнее, его обвинили по уголовному делу, в котором в отношении потерпевшего было признано нанесение подсудимым материального ущерба.

«Чтобы уйти от уголовной ответственности, он прибегал к незаконным методам. Он шантажировал потерпевшего через адвоката угрозами физической расправы с ним и членами его семьи, в стиле 90-х, чтобы тот отозвал свою жалобу и претензии», — ранее сообщала ПБОПОД.


В то же время, по данным ПБОПОД, действия шантажа были совершены с целью воспрепятствовать объективному расследованию рассматриваемого уголовного дела и его передаче в суд.

0
0
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?