Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Дом экс-депутата Андронаки, возведенный на муниципальной земле, может быть снесен

6 дек. 2021, 7:04   Политика
3001 1

Бывший депутат-демократ Владимир Андронаки может лишиться недвижимости. По крайней мере дома, который несколько лет назад начали возводить в одном из элитных районов столицы, неподалеку от парка Валя Морилор, передает noi.md со ссылкой на point.md.

После публикации расследования журналистов программы Cutia Neagră Plus, всплыли сомнительные факты и очевидные правонарушения в оформлении недвижимости, передает tv8.md

С разрешения некоторых чиновников дом, оформленный через посредников, возвели на муниципальной земле, при этом около 20 соток пытались незаконно приватизировать.

Журналисты выяснили, что одним из посредников сделки с недвижимостью был Вадим Балтаг, который подал заявление в отдел Кадастра для регистрации права на землю, принадлежащую муниципалитету. Она была приобретена им в 2017 году совместно с Эдгаром Негура и Игорем Спиридоном. Заявление рассмотрели за 3 дня и приняли с грубейшими нарушениями: 2 сотки превратились в 20.

"Было констатировано, что регистратор закрепил право суперфиция за лицом, которое не могло, на самом деле, обладать правом суперфиция", - пояснила руководитель департамента Кадастра Анжела Матков.


Позже выяснилось, что недвижимость экс-депутата от ДПМ Владимира Андронаки на той земле была возведена с отклонениями от проекта. Примэрия выдала авторизацию на реконструкцию прежнего строения, приобретенного тремя владельцами в 2017 году, и новые собственники не имели права на 17 соток земли. Изначальный проект не соблюдался, а новые собственники собирались зарегистрировать в реестре незавершенную постройку.

После того, как стали известны подробности незаконной схемы, кадастровый план был исправлен с изменением площади до 2 соток согласно изначальным данным. Право на землю может аннулировать только судебная инстанция.

В Департаменте Кадастра Агентства госуслуг проводится служебное расследование с целью установления других возможных соучастников схемы. Что будет с домом, пока точно не известно, однако, по закону, постройка может быть снесена.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?