X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Документы кандидатов на должность судьи КС пылятся на полках. Кырнац: «Я подал документы еще в июле»

16 фев. 2022, 14:15   Политика
3222 0

6 месяцев молчания со стороны Высшего совета магистратов относительно конкурса на должность судьи Конституционного суда. Один из кандидатов, зарегистрированных в новом конкурсе, Теодор Кырнац, утверждает, что о конкурсе ничего не слышно с момента подачи им документов в июле. «Уже февраль, а они даже не приступили к организации конкурса», — сказал он в эфире телепередачи Puterea a 4-a на N4.

На вопрос UNIMEDIA о конкурсе временно исполняющий обязанности председателя ВСМ Дорел Мустяцэ сказал, что единственная причина, по которой конкурс не проводится, — это невозможность проведения заседания из-за отсутствия кворума, сообщает Noi.md.

«Более 6 месяцев назад я подал документы на конкурс. Уже февраль, но они до сих пор не начали проведение этого конкурса на назначение судьи КС, потому что по закону ВСМ обязан провести его в течение 15 дней, ведь мы называем себя правовым государством.

Единственное, чем занимаются нынешние власти - это изменение законов, чтобы управлять и делать законодательство удобным для себя», — сказал Кырнац.


Последнее объявление о конкурсе было опубликовано в августе 2021 года. Было зарегистрировано 11 кандидатов.

Двумя месяцами ранее провалился еще один конкурс. Это произошло из-за того, что ни один зарегистрированный кандидат не набрал необходимого количества голосов членов Высшего совета магистратуры.

Таким образом, через месяц, 15 июля, ВСМ объявил новый конкурс.

Должность судьи Конституционного суда стала вакантной после смерти судьи Эдуарда Абабея.

КС состоит из шести судей. По два члена назначаются со стороны ВСМ, правительства и парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?