X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Доклад ЕК: Молдова продолжает соблюдать требования безвизового режима

5 авг. 2021, 8:30   Политика
3435 0

Молдова продолжает соблюдать требования безвизового режима и добилась прогресса в реализации прошлогодних рекомендаций Европейской комиссии.

В то же время безвизовый режим продолжает приносить экономические, социальные и культурные выгоды государствам-членам ЕС и странам-партнерам. Выводы содержатся в 4-м докладе Европейской комиссии по мониторингу безвизового режима ЕС с Албанией, Боснией и Герцеговиной, Черногорией, Северной Македонией и Сербией, а также с Грузией, Молдовой и Украиной, передает ipn.md.

По словам евроркомиссара по внутренним делам Юлвы Йоханссон, безвизовый режим ЕС со странами Западных Балкан и Восточного партнерства является большим достижением. Несмотря на то, что ограничения, связанные с пандемией COVID-19, оказали большое влияние на мобильность, страны Западных Балкан и Восточного партнерства, которые пользуются безвизовым режимом, должны продолжать и наращивать свои усилия по управлению миграцией и убежищем, а также по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

В докладе говорится, что пандемия COVID-19 и ограничения на поездки, введенные в связи с этим, оказали большое влияние на миграцию и мобильность в ЕС. Подавляющее большинство лиц, путешествующих в ЕС, делали это по законным основаниям. И, несмотря на то, что все рассматриваемые страны продолжали предпринимать шаги по борьбе с незаконной миграцией, необходимы дополнительные усилия для решения текущих проблем. Несмотря на глобальное снижение количества незаконных пересечений границы, дальнейшие улучшения в областях управления границами и миграцией необходимы. Возможность въезда в некоторых странах Западных Балкан по-прежнему создает проблемы, особенно в Боснии и Герцеговине.

Все рассматриваемые страны продолжали предпринимать меры по предотвращению и борьбе с организованной преступностью. Тем не менее, необходимы дополнительные усилия для решения проблем внутренней безопасности. Контролируемые страны должны предпринимать шаги для эффективной борьбы с организованной преступностью, финансовым мошенничеством и отмыванием денег, особенно путем лучшей координации между правоохранительными органами.


Коррупция на высоком уровне остается причиной для беспокойства. В некоторых случаях усилия по борьбе с коррупцией по-прежнему затрудняются ограниченной способностью и юридическим статусом антикоррупционных структур, а также низким уровнем наказаний в случаях коррупции, особенно в Молдове и Украине.

Страны-бенефициары безвизового режима, предоставляющие гражданство в обмен на инвестиции, должны постепенно и эффективно устранять такие системы, чтобы не допустить, чтобы граждане других стран, которые обязаны иметь визу, обходили процедуру выдачи виз ЕС на короткое пребывание и тщательную оценку рисков в отношении миграции и безопасности, присущих этой процедуре.

Комиссия отмечает, что продолжит следить за соблюдением требований, связанных с либерализацией виз посредством встреч на уровне высокопоставленных лиц, а также посредством регулярных встреч подкомитета по вопросам юстиции, свободы и безопасности, а также двусторонних и региональных диалогов между ЕС и странами, пользующимися безвизовым режимом.

В настоящее время ЕС имеет безвизовый режим с 61 страной. Безвизовый режим в Молдове вступил в силу в апреле 2014 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?