X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон заявил о создании «фронта сопротивления» против унионизма

16 мар. 2018, 14:21   Политика
6319 13

Унионистское движение может привести и уже приводит к обратному эффекту – к мобилизации граждан для защиты молдавской государственности.

Таково обращение главы государства, который написал в социальной сети, что готов в период 25-27 марта сформировать „Национальный фронт”, который станет „площадкой для сопротивления, объединяющей всех граждан Республики Молдова, выступающих против унионизма”, передает IPN.

Ссылаясь на символические заявления об объединении с Румынией, подписанные многими населенными пунктами страны, президент отмечает, что только в государстве с парализованной политической волей возможно подписание в примэриях „антиконституционных документов, направленных на упразднение государственности и независимости”. А „бездействие государственных органов означает прямую поддержку, пусть даже не явную, антигосударственной деятельности унионистов”. Игорь Додон пишет, что ежедневно в его адрес поступают сигналы с мест, в которых люди выражают негодование в связи с антигосударственными действиями унионистов, поддерживаемых извне, а также в связи с молчаливой поддержкой изнутри страны.

„Республика Молдова и Республика Румыния могут остаться дружественными государствами. Почему вы настаиваете на том, чтобы защитная реакция граждан превратила их в государства враждующие?”, написал президент, обратившись к местным органам власти и иностранным властям, причастных к антиконституционным, как пишет Игорь Додон, процессам.

Альянс за Столетие, в который входят несколько унионистских организаций, организует в воскресенье, 25 марта, публичную акцию – Великое собрание Столетие, чтобы отметить 100 лет Великого объединения. Граждан, которые поддерживают идею объединения Республики Молдова с Румынией, ждут на площади Великого Национального Собрания, чтобы подписать символическое заявление. Заявление об объединении будет напечатано в нескольких экземплярах и передано Парламентам Республики Молдова и Румынии, иностранным посольствам, аккредитованным в Молдове, международным организациям и партнерам по развитию, чтоб они все приняли к сведению пожелания граждан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?