X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Додон: Завершается один из самых дискредитированных периодов в истории парламентаризма

30 ноя. 2018, 12:20   Политика
3123 2

В контексте сегодняшнего окончания срока действующего мандата Парламента ХХ созыва и проведения последнего пленарного заседания, президент Игорь Додон выступил с заявлением, сообщает Noi.md.

По словам главы государства, это был «один из самых дискредитированных периодов в истории парламентаризма в Республике Молдова» - период, который мы должны оставить в прошлом и сделать все, чтобы он никогда не повторился».

Глава государства подчеркнул, что в течение всего срока так называемое проевропейское парламентское большинство вызывало недоверие у населения, руководствуясь только своими собственными интересами. Он также напомнил о тех депутатах, которые отказались от своей идеологии и избирателей.

«За четыре года те, кто сформировал так называемые «проевропейские» парламентские коалиции, назначили три правительства (Габурича, Стрельца и Филипа) и оказали поддержку двум другим временным правительствам (Герман и Бреги). Как известно, именно в этот период не была разрешена проблема возврата денег, похищенных из банковской системы, - наоборот, возврат украденных миллиардов леев был возложен на плечи граждан; Молдова закрепила за собой имидж самой бедной страны Европы, эмиграция достигла катастрофических масштабов, а политическое руководство испортило отношения с крупными международными политическими игроками, проводя в том числе русофобскую и безответственную внешнюю политику», - говорится в заявлении Додона.

Глава государства также отметил, что он предложил Парламенту 76 инициатив, которые отражают интересы граждан. Среди наиболее важных – признание недействительным закона о «краже миллиарда», с помощью которого граждан заставили вернуть деньги, украденные из финансово-банковской системы; аннулирование повышения пенсионного возраста, индексация пенсий дважды в год и их повышение до минимального уровня жизни; переход от изучения дисциплины «История румын» к изучению дисциплины «История Молдовы». Большинство из них получили негативный отзыв Правительства.


По словам Додона, поскольку этот Парламент скоро уйдет «в последний путь», то необходимо сделать соответствующие выводы. Он убежден, что парламентские выборы 24 февраля 2019 года являются хорошей возможностью привести страну на нормальный путь развития.

«Долг следующего законодательного органа - обеспечить процветающее настоящее и будущее для всех граждан и будущих поколений, поэтому следующий парламент должен иметь другое большинство и другой политический подход к своей собственной стране», - заключил Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?