Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Додон: Я убедился в готовности ПСРМ, ДПМ и ACUM к диалогу

27 мар. 2019, 8:11   Политика
2669 1

Президент Игорь Додон сказал, что в ходе дискуссий, состоявшихся во вторник с лидерами Партии социалистов, Демократической партии и блока ACUM, он убедился в том, что все три политических формирования открыты для диалога.

По словам главы государства, ранее этого не существовало, передаёт IPN.

„Я увидел стремление пойти на диалог и считаю это своим личным успехом в прохождении данного шага вперёд”, - отметил Игорь Додон в передаче „Главный вопрос” на телеканале НТВ Молдова.

По поводу встречи с лидером Партии социалистов Игорь Додон сказал, что с учётом наличия большинства мандатов, эта партия должна предложить открытые и прозрачные переговоры и с одними, и с другими на парламентской платформе. „Впервые партия левого толка может дискутировать с партиями правого, а также центристского толка. ПСРМ получила большинство мандатов, и должна представить в Парламенте свои проекты и спросить, кто готов их поддержать”, - утверждает глава государства. По его словам, шансы формирования вокруг себя парламентского большинства есть у Партии социалистов.

По словам Игоря Додона, Демократическая партия заявляет о готовности дискутировать со всеми вошедшими в Парламент партиями. „Они не говорят о функциях, о должностях. Думаю, что они проанализируют, исходя из поведения других партий. Я предупредил их, что не одобрю „политический салат”. Я считаю, что нам необходимо легитимное правительство, легитимная власть”, - сказал президент.

О встрече с лидерами блока ACUM глава государства отметил, что диалог для первой встречи был хорошим. „Я увидел желание сделать всё возможное во избежание досрочных выборов. Тот факт, что они хотят взять на себя всю тяжесть ответственности и занять и пост председателя парламента, и премьер-министра, - это их право. Они должны понимать, что невозможно обсуждать пакет предложенных законов до избрания руководства законодательного органа, а для этого необходим диалог”, - подчеркнул руководитель страны.

Президент сделал вывод, что после дискуссий с лидерами политических партий он понял, что возможен любой сценарий формирования парламентского большинства.

Президент Игорь Додон пригласил во вторник, 26 марта, по очереди на переговоры три партии, набравшие наибольшее количество голосов на выборах. Все приняли приглашение главы государства. После обсуждений лидер Партии социалистов Зинаида Гречаная заявила, что нельзя рассматривать предложения о государственных постах, если не приступить к переговорам с коллегами по Парламенту. Лидер ДПМ Влад Плахотнюк сказал, что ДПМ намеревается сформировать парламентское большинство в кратчайшие сроки, „чтобы стабилизировать ситуацию в стране, покончить с неопределённостью и решить проблемы людей”. Лидеры политического блока ACUM повторили в ходе переговоров с главой государства, как они видят „выход страны из тупика и освобождение учреждений из плена, а именно через принятие пакета законов, зарегистрированных этим блоком в Парламенте, в качестве первого шага”.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?