X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон выступает за укрепление постоянного нейтралитета Молдовы

20 июл. 2018, 11:11   Политика
3332 6

Президент Игорь Додон высказался за укрепление статуса постоянного нейтралитета страны.

Об этом он написал на своей странице в facebook, комментируя принятие парламентом в четверг Национальной стратегии обороны.

«Молдавский народ твердо поддерживает конституционное положение о постоянном нейтралитете РМ, но политический класс до сих пор не проявил способности должным образом закрепить в законодательстве волю жителей страны в данном стратегически важном вопросе. Моя твёрдая позиция состоит в том, что конституционный статус постоянного нейтралитета надо укреплять и усиливать, а также добиваться его международного признания, что, безусловно, будет способствовать устойчивому развитию и процветанию РМ как современного государства», - подчеркнул Додон.

Он опубликовал также документ под названием «Позиция Президента в отношении обеспечения безопасности РМ и её граждан посредством укрепления конституционного статуса постоянного нейтралитета страны».

Согласно ему, «в условиях растущей неопределённости», Молдова заинтересована в «выстраивании гармоничной и сбалансированной внешней политики».

«Проведение такой политики, прежде всего, предполагает, что наша страна не должна вовлекаться в эфемерное противостояние Восток-Запад. В этом контексте мы намерены укреплять свой статус постоянного нейтралитета, провозглашённый Конституцией, и добиваться его признания на международном уровне по примеру таких стран, как Швейцария, Австрия, Лаос, Камбоджа, Ирландия, Мальта, Туркмения и другие», - заявил Додон.

Он подчеркнул, что в последующие годы «намерен воспользоваться имеющимся международным опытом в достижении соответствующего консенсуса по закреплению и признанию нейтрального статуса государств».

«Мы будем убеждать наших международных партнёров подтвердить и признать постоянный нейтралитет Молдовы в качестве основополагающего элемента укрепления доверия и региональной безопасности», - заявил Додон.

Он подчеркнул, что в нынешней ситуации «у политического класса нет единства в вопросах развития взаимовыгодных отношений с ЕС, РФ и США».

«Политический класс всё ещё не является надёжным выразителем воли граждан РМ в свете обеспечения безопасности страны посредством продвижения политики постоянного нейтралитета. На протяжении всего периода независимости Молдовы более двух третей жителей поддерживают нейтральный статус страны, а среди политического истеблишмента идут постоянные споры по этому вопросу. Молдова остаётся разделённым государством с точки зрения выработки общенационального компромисса в отношении политического урегулирования приднестровского конфликта», - отметил президент.

Он призвал к сплочению политического класса и граждан страны, «для определения общих стратегических приоритетов развития государства, которые могли бы служить надёжной опорой процветания Молдовы на многие десятилетия вперёд».

Глава государства подчеркнул, что «Молдова не ставит своей целью вступление в НАТО, а потому отношения с ним должны носить прагматичный характер и основываться исключительно на строгом соблюдении конституционного статуса постоянного нейтралитета страны».

«Считаю одной из своих основных задач – способствовать достижению договорённостей на международном уровне по обеспечению безопасного будущего для Молдовы на основе признания и строгого соблюдения положений статуса постоянного нейтралитета нашего государства», - заявил Додон.

В главе «Молдова – внешнеполитические приоритеты и партнеры» указано видение президента относительно развития отношений РМ с основными партнерами – Румынией, Украиной, Россией, Евросоюзом, США, Турцией и военно-политическими объединениями».

Президент подчеркивает, что «основные партнеры должны способствовать обеспечению безопасного будущего для РМ на основе признания и строгого соблюдения положений статуса постоянного нейтралитета государства». Исходя из этого, он высказался за разработку и принятие новой Концепции внешней политики, а также Концепции постоянного нейтралитета Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?