Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Додон встретился с министром иностранных дел Польши

12 июл. 2019, 15:20   Политика
3111 0

Глава государства провел сегодня встречу с министром иностранных дел Польской Республики Яцеком Чапутовичем, который находится с визитом в нашей стране.

Собеседники обсуждали ряд вопросов, касающихся двусторонних отношений, и напомнили, что 14 июля исполнится 27 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.

«Подчеркнул, что Польша остается одним из самых активных европейских партнеров РМ, занимая 8-е место по объему торгового оборота, который достиг 300 млн. долларов в 2018 году. В то же время эта страна является крупнейшим среди стран ЕС импортером молдавских вин и одним из крупнейших в ЕС иностранных инвесторов, чей объем вложений в Молдове превышает 220 млн. леев.

Поблагодарил польскую сторону за финансовую помощь, оказываемую нашей стране в рамках Программы помощи по развитию, что представляет реальную поддержку в деле продолжения внутренних реформ по модернизации страны. Приветствовал тот факт, что у Молдовы с Польшей подписаны 37 соглашений в различных областях деятельности: политика, экономика и торговля, финансы, транспорт, социальная защита, здравоохранение и медицинское образование», – заявил Додон.

Президент отметил, что у Молдовы есть уникальный шанс на устойчивое развитие благодаря широкому национальному консенсусу и поддержке со стороны внешних партнеров.


«Президентская администрация совместно с Парламентом и Правительством прилагают все усилия, необходимые для восстановления прагматичных отношений с партнерами по развитию и проведения взвешенной внешней политики», – добавил Додон.

В завершение Игорь Додон передал слова благодарности Президенту Польской Республики Анджею Дуде за приглашение принять участие в памятных мероприятиях, которые пройдут в Польше 1 сентября 2019 года и будут приурочены к 80-летию со дня начала Второй Мировой войны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?