X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон: статус наблюдателя в ЕАЭС не противоречит законодательству

15 мая. 2018, 15:50   Политика
3818 2

Предоставление Молдавии статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) не противоречит законодательству страны и международным соглашениям, которые республика подписала с зарубежными партнерами.

Об этом заявил ТАСС президент Молдавии Игорь Додон, комментируя заявление правящей Демократической партии о том, что это решение нельзя было принимать без одобрения правительства и парламента.

"По конституции президент отвечает за внешнюю политику страны и имеет право подписывать международные соглашения. Статус страны-наблюдателя при ЕАЭС не противоречит ни одному международному соглашению, подписанному нашей страной, обязательствам, которые мы взяли перед зарубежными партнерами. Вместе с тем, он дает большие возможности для ее экономического развития, позволит нам наращивать свой экспорт, на традиционные рынки", - сказал Додон.

При этом он напомнил, что "глава государства был избран в ходе всенародного голосования, в отличие от правящего большинства в парламенте, которое получившая на выборах всего 19 из 101 места Демпартия сформировала сомнительными методами".

Додон считает, что "Демпартия делает такие заявления, под нажимом Запада, в связи с предстоящими осенью парламентскими выборами, в надежде получить дополнительные электоральные балы на правом проевропейском электоральном поле". "Однако лидеры этой партии, привыкшие, с молчаливого согласия Запада подминать под себя конституцию и законы, должны понимать, что времена меняются и их вседозволенности неминуемо придет конец", - добавил он.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?