Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Додон советует Бэсеску распрощаться с мыслью о молдавском гражданстве

6 сен. 2018, 10:20   Политика
4029 3

Игорь Додон поставил себе цель лишить бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску гражданства Республики Молдовы.

Вчера в эфире передачи «Четвертая власть» на телеканале N4, Додон заявил, что Бэсеску стал гражданином Молдовы в нарушение закона.

«Я знаю, что г-н Бэсеску проиграл дело в Апелляционной палате. Ничего не изменилось. Гражданство Бэсеску было предоставлено в нарушение закона, и это было констатировано не мной. Есть комиссия представителей всех уполномоченных учреждений, которые представили мне рапорт: есть нарушения, вот они… Дело находится в суде. И даже если он попытается перейти по формуле гражданства через инвестиции, это не пройдет, потому что существует предыдущее нарушение законодательства», – отметил Додон.

В рамках той же передачи глава государства сказал, что он хотел бы, чтобы все иностранцы, которые выступают за объединение Республики Молдова с любым другим государством, были объявлены в нашей стране персонами нон грата.

«Я считаю, что те, кто хотят ликвидации Молдовы, будь то объединение с Румынией, или Россией, или Украиной, должны быть объявлены персонами нон грата в Молдове», – подчеркнул президент.


Напомним, что бывший президент Румынии стал гражданином Республики Молдова в ноябре 2016 года после присяги в Посольстве Республики Молдова в Бухаресте. Траян Бэсеску получил молдавское гражданство по указу президента Николая Тимофти, подписанному в начале июня 2016 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?