X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон сказал, когда могут состояться досрочные парламентские выборы

7 июл. 2020, 20:55   Политика
2743 0

Досрочные парламентские выборы в Молдове могут состояться в феврале-марте 2021 г.

Об этом заявил президент страны Игорь Додон в рамках программы Acces direct на телеканале "НТВ Молдова", пишет aif.md.

Глава государства отметил, что большинство граждан считают, что этот парламент должен уйти, потому что он скомпрометировал себя.

Президент сказал, что именно по этой причине, а также для экономии средств он выступил за одновременное проведение президентских и досрочных парламентских выборов 1 ноября.

Глава государства прокомментировал вердикт КС о том, что это невозможно.


"Было ли для меня это сюрпризом? Нет. Я видел дискуссии, которые этому предшествовали. Было понятно, что решение будет именно таким. Я думаю, что это был и своеобразный ответ тем, кто требовал отставки президента", – сказал он.

Несмотря на решение КС Игорь Додон по-прежнему считает, что законодательный орган должен быть распущен. С учетом вердикта КС, досрочные парламентские выборы могут пройти после президентских, пояснил он.

"Они могут состояться в феврале или марте. Мы должны учесть эту ситуацию и сделать всё для того, чтобы сразу после президентских выборов, в течение 2-3 месяцев, провести досрочные парламентские выборы и “обновить” парламент", – сказал глава государства.

Додон также уточнил, что законодательный орган может быть распущен в двух случаях: отставки правительства или непринятия законов парламентом в течение 90 дней.

"Мы видим, что с 18-20 июня парламент не принял ни единого решения. Если эта ситуация продлится три месяца, парламент может быть распущен", – подытожил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?