Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон: «Шансы на экстрадицию Плахотнюка реальны, за одним исключением»

4 июн. 2020, 9:35   Политика
4226 3

Экстрадиция Владимира Плахотнюка и Илана Шора, обвиняемых по крупному уголовному делу о банковском мошенничестве, является предметом национальных интересов. С таким заявлением выступил президент Игорь Додон в интервью для Sputnik Moldova.

Глава государства отметил, что следственные органы предпринимают необходимые шаги для того, чтобы эти двое могли быть доставлены в страну и ответили перед законом. Президент утверждает, что шансы на экстрадицию Плахотнюка из США реальны, за одним исключением.

«Шансы очень реальны. Я думаю, что вероятность экстрадиции высока, если, конечно, кто-то не захочет обеспечить геополитическое убежище, чтобы повлиять на внутреннюю ситуацию в Молдове. Все будет ясно в ближайшее время», – отметил глава государства.

Об экстрадиции Илана Шора из Израиля президент сказал:«Я не думаю, что у Израиля есть интересы в предоставлении политического убежища преступникам. Он будет сидеть в тюрьме там или доставлен в страну».

Президент добавил, что Республика Молдова и США являются стратегическими партнерами, а «стратегические партнеры помогают друг другу, когда речь идет о важных вещах».


«Но это вопрос национального интереса. Следственные органы прилагают настойчивые усилия в этом направлении, и я надеюсь, что будут и результаты», – подчеркнул глава государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?