Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Додон считает, что досрочные парламентские выборы возможны в мае-июне

2 дек. 2020, 8:58   Политика
4413 0

Додон: «35-40 депутатов точно знают, что не войдут в парламент после досрочных выборов, поэтому проголосуют хоть за «табуретку» в должности премьер-министра, чтобы избежать этих выборов».

Президент Игорь Додон утверждает, что, по его мнению, первая возможность провести досрочные парламентские выборы - май-июнь. Глава государства заявил на Moldova 1, что сейчас будет сложно инициировать процедуру роспуска парламента, потому что 35-40 депутатов, которые точно знают, что не войдут в парламент после досрочных выборов, проголосуют хоть за «табуретку» в функции премьер-министра, лишь бы избежать этих выборов.

По словам президента, это понимает и Майя Санду. Поэтому, говорит Игорь Додон, решение о роспуске этого парламента - это диалог между ПСРМ и PAS, и для этого нет необходимости формировать коалиции.

«Даже если предположить, что будет 51 депутат, чтобы свергнуть правительство, это очень сложно, потому что в этом парламенте есть 35-40 депутатов, которые точно знают, что не войдут в парламент, а с ДП их ещё больше. Поэтому они не будут голосовать ни за какую отставку правительства, если не будут знать точно, что названо другое. Поэтому в случае отставки правительства, например, в начале января, президент страны инициирует обсуждения с парламентскими фракциями, и с момента первой неудачной попытки начинается отсчет 45 дней, то есть до середины марта. В марте он обращается в ЦК, получает ответ, подписывает указ о роспуске парламента и пройдет минимум 60, максимум 90 дней. Май-июнь - первый шанс провести досрочные парламентские выборы», - сказал Додон.

По словам главы государства, ПСРМ нечего терять. Партия выступает за досрочные парламентские выборы, так как этот парламент не соответствует голосованию граждан в феврале 2019 года.


Игорь Додон также отметил во время телепередачи, что до тех пор, пока это не предусмотрено в этом парламенте, никакие коалиции создаваться не будут, а голоса будут отдаваться в соответствии с законопроектами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?