X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон: Самый реалистичный сценарий – досрочные выборы

4 апр. 2019, 10:41   Политика
2990 5

Президент Игорь Додон перечислил четыре возможных сценария выхода из поствыборного тупика, сообщает Noi.md.

Некоторые из них, однако, имеют меньше шансов на успех, в то время как наиболее реалистичным представляется сценарий досрочных выборов, пояснил глава государства в интервью для tribuna.md.

«На данном этапе, на мой взгляд, возможны 4 сценария: 1) неформальная или формальная коалиция между ПСРМ и блоком ACUM; 2) коалиция между ПСРМ и ДПМ; 3) создание ДПМ большинства из перебежчиков – так называемое "оливье" или "политический винегрет"; 4) досрочные парламентские выборы», – заявил Додон.

Президент отметил, что блок ACUM своими действиями упустил на данном этапе любую возможность что-то изменить в Республике Молдова. По его словам, любой последующий шаг приведет к тому, что ПДС и ППДП потеряют свое лицо.

«Блок ACUM занял очень странную позицию. Если говорить на языке шахмат, то я как президент Федерации шахмат назвал бы это политическим цугцвангом. Что это значит? Цугцванг в шахматах – это положение, в котором любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции. Поэтому я считаю, что решение ни с кем не вести переговоры, категоричность в отношении должностей спикера и премьер-министра в условиях, когда у них недостаточно голосов, – это ошибочная позиция, но это их дело», – подчеркнул Додон.


Глава государства утверждает, что коалиция между ПСРМ и ДПМ, о которой очень активно говорят, также является непростым сценарием.

«Даже если есть компромиссы по большему количеству социальных проектов, потому что у социалистов все эти годы была социально ориентированная повестка дня, а у демократов в прошлом году была довольно активная социальная программа, разногласия политического и идеологического характера довольно велики. Я не думаю, что это все будет просто преодолеть», – отметил президент.

По его мнению, сценарий «политического винегрета» довольно реален.

«Я думаю, что ДПМ может пойти по этому пути, хотя это очень большой риск с точки зрения легитимности. Такой ход событий может обернуться проблемами в отношениях с внешними партнерами, особенно с ЕС и РФ, а также отсутствием финансирования, что в свою очередь приведет к глубокому кризису осенью», – указал Додон.

Президент считает наиболее вероятным сценарий с досрочными выборами.

«Выборы могут состояться уже осенью. Как это может произойти? При таком сценарии Парламент до 9 или 21 июня не принимает ни один закон, не голосует ни за одно решение. В Конституции очень четко сказано: если в течение 3 месяцев не будет принят ни один закон, президент может распустить Парламент. На этом этапе я бы сказал, что это наиболее вероятный сценарий из всех четырех», – заключил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?