Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Додон: "Россия - стратегический партнер Молдовы"

13 авг. 2021, 13:30   Политика
2907 15

Председатель ПСРМ, один из лидеров Блока коммунистов и социалистов Игорь Додон сообщил сегодня на брифинге в парламенте о важнейших вопросах сегодняшней повестки молдавско-российских отношений.

Прежде всего он отметил, что Российская Федерация – это стратегический партнер Республики Молдова.

«К сожалению, я не увидел этого ни в программе правящей партии, ни в пресс-релизе по итогам встречи главы государства и господина Козака», - сказал Игорь Додон.

Он обратил внимание на три важнейших вопроса в повестке двусторонних молдавско-российских отношений, которые нужно срочно решать. Первый - это социальная защита молдавских граждан, которые находятся в Российской Федерации.

«Этот вопрос решить проще всего, поскольку предыдущее правительство уже подготовило соглашение, прошли переговоры с российской стороной, документ был одобрен правительством Кику в 2020 году. Далее следует подписание и ратификация парламентами. Советую действующему правительству поторопиться», - сказал Игорь Додон.


"Второй вопрос – это экспорт молдавской продукции на российский рынок". Экс-президент напомнил, что до марта 2021 года, благодаря договоренности с президентом России Владимиром Путиным, молдавские экспортеры могли экспортировать на российский рынок беспошлинно товары по 5 тарифным позициям. "За прошедшее время молдавские производители сэкономили на этом около 1,5 млрд леев. Эта льгота очень важна, потому что молдавская продукция, в том числе вина, консервы, становится более конкурентоспособной на российском рынке. Срок льготы истек, поэтому важно и нужно срочно обсудить ее продление", - подчеркнул лидер ПСРМ.

Третий вопрос – в энергетической сфере. 1 октября истекает срок контракта о поставке газа, который был подписан предыдущим правительством.

«Это был благоприятный для Республики Молдова договор, который позволил нам снизить тарифы на газ для бытовых потребителей, обеспечить Молдову природным газом в среднем по 125 долларов за 1 тысячу куб. м газа, в то время как рыночные цены составляют 400-500 долларов за кубометр. Осталось полтора месяца до завершения действия этого контракта, и я советую правительству действовать быстрее, так как цены растут», - подчеркнул Игорь Додон.

Экс-глава государства отметил также, что он готов помочь правительству в решении этих вопросов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?