Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Додон рассматривает две кандидатуры на пост премьер-министра

2 мая. 2019, 7:40   Политика
7493 5

Один из кандидатов может быть из рядов социалистов, а другой – из команды президента. Глава государства, однако, отказался назвать имена.

Вместо этого он высмеял версию блока ACUM, который считает, что премьер-министром может стать министр финансов Ион Кику, передает protv.md.

«Если не будет создано парламентское большинство, а КС скажет, что президент имеет право предложить кандидатуру премьер-министра без парламентского большинства, я проконсультируюсь с фракциями и приму решение», – заявил президент Республики Молдова Игорь Додон.

Имена этих людей пока остаются загадкой. На вопрос о том, насколько верна гипотеза о том, что нынешний министр финансов Ион Кику может стать будущим премьер-министром, Додон сказал, что это всего лишь спекуляция.

«Никто не может никого выдвинуть на пост премьер-министра, кроме президента Республики Молдова», – подчеркнул Додон.


С другой стороны, Ион Чебан говорит, что в переговорах между ПСРМ и блоком ACUM нет никакого прогресса.

«Мы ждем. Посмотрим, изменится ли жесткая позиция блока ACUM. Если да, то будет основание для дискуссий, если нет – тогда досрочные выборы», – отметил депутат ПСРМ Ион Чебан.

Парламент, сформированный по итогам выборов от 24 февраля, встретился один раз – на учредительном заседании. Партиям, однако, не удалось договориться о создании парламентского большинства, и если они не сделают этого к концу июня, у нас могут быть досрочные выборы. В состав Парламента вошли социалисты, демократы, блок ACUM, партия «Шор» и три независимых депутата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?