X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Додон раскрывает детали федерализации Республики Молдова

11 июн. 2019, 7:18   Политика
4729 0

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что реализация приднестровской проблемы через федерализацию страны невозможна.

"Федерализация Молдавии невозможна, так как это может взорвать перемирие в парламенте", - сказал Додон, выступая в понедельник вечером в эфире молдавского телеканала TV-8. Он пояснил, что у сформировавших коалицию и правительство Партии социалистов (ПСРМ) и проевропейского блока Acum (Сейчас) разные взгляды на эту проблему.

Глава Молдавии пояснил, что для решения приднестровской проблемы "необходимо согласие между Западом и Россией. Решение же проблемы Приднестровья может быть принято только внутри страны", - сказал Додон, отметив, что предложение со стороны будет негативно воспринято как внутри страны, так и за ее пределами.

"Если это будет предложено Москвой - заблокирует Запад. И наоборот", - пояснил он.В 2003 году руководство Молдавии и Приднестровья разработало план приднестровского урегулирования при посредничестве вице-премьера Дмитрия Козака, который тогда занимал пост заместителя главы президентской администрации. Но третий президент Молдавии Владимир Воронин отказался подписать документ под давлением Запада.

В прошлом году Козак был назначен спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией, в связи с чем в молдавской прессе появились публикации о разработке Россией нового плана по Приднестровью, который назвали "Козак-2".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?