X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Додон прокомментировал решение открыть в России 11 избирательных участков

18 янв. 2019, 15:40   Политика
2482 6

Организация парламентских выборов на основе смешанной системы голосования обсуждалась сегодня президентом Игорем Додоном на встрече с действующим Председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком, отмечает Noi.md.

Глава государства призвал представителей ОБСЕ максимально широко принять участие в наблюдении за процессом выборов в Молдове, поскольку в Молдове выборы впервые пройдут по смешанной системе.

«Отметил важную особенность данной предвыборной кампании: впервые в истории Молдовы выборы проходят по смешанной системе, которая позволяет приобрести уникальный опыт в проведении предвыборной кампании. Подчеркнул, что создание равных условий для участия в выборах всем электоральным конкурентам и всем гражданам Молдовы является ключевым условием для признания этих выборов справедливыми и честными как со стороны граждан стран, так и со стороны внешних партнёров и международных организаций», – подчеркнул Додон.

В то же время глава государства выразил свою озабоченность в связи с решением Правительства открыть в России только 11 избирательных участков.

«Правительство проявило несправедливый, откровенно дискриминационный подход при открытии избирательных участков для голосования молдавских граждан, находящихся за пределами Республики Молдова. В качестве примера я привел ситуацию в отношении сотен тысяч молдавских граждан, работающих на территории Российской Федерации, для которых Правительство планирует открыть всего 11 избирательных участков, что можно расценивать как преднамеренное ограничение избирательных прав граждан Республики Молдова», - отметил президент Молдовы.


В рамках встречи с действующим Председателем ОБСЕ была затронута и проблема приднестровского урегулирования.

«Было отмечено, что сложились благоприятные обстоятельства, которые открывают перспективы продолжения реализации программы мер по укреплению доверия и возобновлению политических консультаций по процессу приднестровского урегулирования в формате «5+2».

Игорь Додон проинформировал Мирослава Лайчака о том, что изучает возможность своего непосредственного участия в парламентской предвыборной гонке.

В заключение президент выразил поддержку Словакии в таком непростом деле как председательство в ОБСЕ, отметив, что уважаемая международная организация переживает достаточно сложный период в своей деятельности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?