Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Додон призывает к диалогу для установления даты досрочных выборов

26 апр. 2021, 9:44   Политика
3080 20

Председатель ПСРМ Игорь Додон предлагает срочно начать институциональный диалог между парламентом и аппаратом президента и установить дату досрочных парламентских выборов – сразу после того, как будет зафиксировано устойчивое снижение числа новых случаев заражения коронавирусом.

Лидер ПСРМ рекомендует утвердить все необходимые документы для обеспечения нормального проведения досрочных выборов, включая решения о выделении финансовых средств.

В то же время он призывает разработать дорожную карту по управлению экономической, социальной и пандемической ситуацией в стране в течение последующих месяцев – до проведения досрочных парламентских выборов и формирования нового правительства по их результатам.

Коме того, он призывает создать совместную комиссию по конституционной реформе с участием экспертов Совета Европы, которая проанализирует причины политических кризисов в нашей стране за последние годы и роль Конституционного суда в их провоцировании, начиная с 2013 года, а также меры, которые могут быть приняты во избежание в дальнейшем подобных ситуаций, компрометирующих Конституцию.

"Мало того что мы все переживаем очень сложную пандемическую ситуацию, так сегодня в стране возник ещё и двойной политический кризис: доверие к Конституционному суду в очередной раз подорвано, а диалог между двумя государственными учреждениями, парламентом и аппаратом президента, отсутствует. Как следствие, на фоне пандемии, без политического диалога, без нового функционального правительства социально-политическая ситуация в Республике Молдова быстро ухудшается, что будет иметь тяжёлые последствия для каждого гражданина", – пишет Додон в сообщении в Facebook.


По словам бывшего президента, политический кризис начался сразу после президентских выборов, когда правые партии и лично Майя Санду в ультимативной форме потребовали отставки правительства Кику, всячески отказываясь от ответственного диалога и блокируя попытки парламентского большинства назначить новое правительство.

Додон считает, что вследствие политической недоговороспособности аппарата президента сегодня общество и страна разделены и не имеют эффективного управления.

«К сожалению, в эти политические игры вмешались и некоторые внешние силы, а также отдельные члены Конституционного суда, что привело к нарушению конституционных норм и прежних рекомендаций Совета Европы и Венецианской комиссии в части выдвижения кандидата в премьеры, назначенного парламентским большинством. Эти грубые нарушения принципов правового государства и парламентской политической системы породили другие незаконные решения, и в результате страна оказалась в полном тупике. Члены ПДС и глава государства, абсолютно популистски продвигавшие на выборах европейские ценности, сегодня жертвуют и пренебрегают и демократией, и Конституцией», – подчеркивает лидер ПСРМ.

Он заявил, что череду политических кризисов нужно остановить как можно скорее, пока ситуация не вышла из-под контроля.

«В качестве председателя Партии социалистов, обладающей наибольшим числом мандатов в парламенте, призываю президента страны немедленно прекратить все действия, провоцирующие дестабилизацию обстановки в Республике Молдова, и срочно начать консультации для преодоления кризиса. Ещё есть время и место для диалога», – отметил Додон.

Председатель ПСРМ обратил внимание на тот факт, что сегодня государственные учреждения находятся в серьёзном тупике, что создаёт опасные предпосылки для взаимных обвинений, спонтанных протестов и провокаций, руководимых третьими силами, с непредсказуемыми последствиями для общества и страны.

Игорь Додон подчеркивает, что политический класс сегодня нуждается в ответственном диалоге, а те, кто отвергнут предложения о диалоге и преодолении сложнейшего кризиса, в котором мы оказались, будут нести ответственность за все последствия этого отказа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?