Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Додон призвал Венгрию поддержать усилия по укреплению нейтралитета Молдовы

13 фев. 2019, 10:35   Политика
2555 2

Президент Молдовы Игорь Додон призвал Венгрию проявить интерес к поддержанию усилий по укреплению статуса нейтралитета Республики Молдова, отметив, что это является базовым условием национальной, энергетической и информационной безопасности и процветания нашей страны.

Об этом он заявил в ходе встречи с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто, на которой стороны обменялись мнениями о развитии двустороннего диалога в областях, представляющих взаимный интерес, а также о ситуации во внутренней и внешней политике, передает Noi.md.

Игорь Додон приветствовал визит венгерской делегации в Молдову и подчеркнул совпадение взглядов по многим вопросам первостепенного значения для наших стран. Собеседники были едины во мнении о том, что национальный интерес должен преобладать во всех действиях, предпринимаемых на благо наших государств.

Глава молдавского государства отметил, что за 26 лет с момента установления дипломатических отношений Молдова подписала с Венгрией около 60 двусторонних соглашений в различных сферах.

Игорь Додон подчеркнул, что является приверженцем достижения баланса во внешней политике на основе развития взаимовыгодных отношений со странами как Востока, так и Запада.

Он поблагодарил венгерского министра за финансовую и социально-гуманитарную помощь, оказанную Республике Молдова Венгрией во многих областях, а также выступил за увеличение товарообмена между нашими странами и реализацию возможностей для углубления двустороннего сотрудничества.

Президент выразил уверенность в том, что добрые отношения дружбы и сотрудничества между Республикой Молдова и Венгрией на уровне руководства и народа будут и далее развиваться по нарастающей в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?