X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Додон приветствует отставку членов КС

26 июн. 2019, 15:38   Политика
3017 2

Президент страны Игорь Додон приветствует решение об отставке членов Конституционного суда Республики Молдова, передает Noi.md.

По словам Додона, это обоснованное, пусть и запоздалое решение было «единственным разумным выходом из сложившейся ситуации, при этом долгожданным для всей страны».

Теперь, говорит глава государства, органы, уполномоченные назначать судей (Парламент, Правительство и Высший совет магистратуры), должны в срочном порядке запустить процедуры назначения судей Высокого Суда.

«Назначение новых судей – это задача первостепенной важности в свете последних событий общенационального масштаба, а также с учетом мнений, высказанных внешними партнерами. В связи с этим данный процесс должен основываться исключительно на критериях неподкупности, профессионализма, безупречной репутации и не в последнюю очередь объективности.

Выражаю уверенность в том, что новый состав Конституционного Суда будет независимым, выполнит благородную миссию по обеспечению верховенства Конституции, станет подчиняться лишь Основному закону страны и любой ценой исключит фактор политического влияния и закулисных игр», – заявил Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?