X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Додон представил отчет за полтора года деятельности в должности президента

4 июл. 2018, 7:41   Политика
5847 3

Президент Республики Молдова Игорь Додон представил отчет о деятельности за полтора года и назвал приоритеты на следующие шесть месяцев.

Глава государства заявил, что он «недоволен тем, что был лишен ряда полномочий и что его инициативы отклоняются правительством и парламентом», передает MOLDPRES.

Додон отметил, что во время его мандата «исполнительная и законодательная власть подрывает институт президентства»

«Мы представили более 70 инициатив, запросов и предложений социальной, политической и экономической направленности. К сожалению, ни одну инициативу президента не поддержало правительство, и парламент все их заблокировал, но осенью этого года все инициативы будут зарегистрированы повторно. В то же время блокируются наши обращения в зарубежные официальные учреждения. Я также недоволен бойкотом заседаний Высшего совета безопасности», – заявил Игорь Додон.

Глава государства сказал, что за время его пребывания в должности доверие граждан к президентскому учреждению значительно возросло.


«Мне удалось блокировать ряд инициатив, которые я посчитал направленными против граждан. В течение президентского срока мы посетили более 200 населенных пунктов страны. Мы рады, что нам удалось реализовать много социальных инициатив, и мы смогли помочь более 120 тысячам граждан. В плане внешних отношений я совершил 27 рабочих визитов, в ходе которых у меня было 17 встреч с главами государств и высокопоставленными должностными лицами. В международных отношениях мы способствовали восстановлению диалога с Российской Федерацией. Если говорить о реинтеграции страны, то я провел три встречи с Вадимом Красносельским, где мы обсудили несколько актуальных вопросов и создали несколько рабочих платформ. Мы также подготовили новое видение реинтеграции страны»,– отметил Додон.

В то же время президент представил свои приоритеты на следующие шесть месяцев.

«Президент страны нуждается в поддержке законодательного органа, поэтому я хотел бы получить парламентское большинство, с которым я буду эффективно сотрудничать. Альтернативой было бы то, чтобы Республика Молдова стала президентским государством. В следующий период мы примем меры для улучшения отношений с Российской Федерацией. Мы будем стремиться поддерживать хорошие отношения как с Востоком, так и с Западом. В ближайшем будущем у меня будет несколько официальных визитов за границу. Это поездки в Турцию и Российскую Федерацию, где я проведу встречу с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, у меня будет официальная встреча с Вадимом Красносельским, на которой мы обсудим реализацию Берлинского протокола», – уточнил Додон.

Президент Республики Молдова Игорь Додон был назначен в должность 23 декабря 2016 года. Срок полномочий главы государства составляет четыре года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?