Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Додон – после заседания ВСБ: Продовольственная безопасность страны полностью обеспечена

12 авг. 2020, 12:22   Политика
2498 2

Высший совет безопасности провел сегодня заседание, на котором обсуждалась продовольственная безопасность страны в текущем году.

Глава государства заявил, что нет повода для беспокойства, и несмотря на то, что сельскохозяйственные культуры пострадали от засухи, государство располагает определенными запасами. Создавшаяся ситуация больше затронет экспорт, заявил Додон.

«В 2020 году у нас засуха, которой не было в Молдове в течение многих лет, но продовольственная безопасность страны полностью обеспечена. При этом для обеспечения продовольственной безопасности республики необходимо всего 360 тыс. тонн зерновых. В этом году мы собрали свыше 440 тыс. тонн. На данный момент в госрезерве около 51 тыс. тонн зерна - урожай предыдущих лет», - заявил Додон в ходе брифинга.

По его словам, южные и центральные районы пострадали больше всего от неблагоприятных погодных условий. Урожай зерновых первой группы (ячмень, пшеница, рапс, горох) составляет 45-50 % по сравнению с предыдущими годами, отметил глава государства. В то же время среди фруктовых деревьев больше всего пострадали от заморозков абрикосы, персики и яблони.

По словам президента, правительство подготовило ряд мер по поддержке аграриев, для которой была запрошена финансовая помощь из-за рубежа.


«Общий фонд поддержки составляет 1 млрд 100 млн леев. В прошлом году этот фонд составил 900 млн леев. Мы обсудили сегодня, и дополнительно будет выделено около 300 млн леев, средства будем искать внутри страны. Мы обратились к внешним партнерам, поговорили с Российской Федерацией, чтобы получить поддержку в виде дизельного топлива. Мы также ведем переговоры по специальному кредиту с Всемирным банком. Я понимаю позицию аграриев, а также трудности, через которые они проходят, но в результате блокирования улиц и попыток вести политические дискуссии денег в бюджете не возникнет. Мы не можем остановить выплаты зарплат, пенсий, чтобы помочь сельхозпроизводителям», - отметил Додон.

Он также объявил, что будет открыт специальный счет для пожертвований, предназначенных сельскохозяйственному сектору.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?