Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Додон: После президентских выборов есть два сценария

2 окт. 2020, 12:15   Политика
3881 3

Президент Игорь Додон продолжает выступать за досрочные парламентские выборы после президентских выборов.

Об этом он заявил в интервью Agerpres. Додон уверен в необходимости роспуска парламента, состав которого уже не является представительным, учитывая, что 18 депутатов покинули свои партии в списках, по которым они были избраны народом.

«После президентских выборов у нас есть два возможных сценария. Первый сценарий - продолжается нынешнее или другое правительство, и второй - досрочные парламентские выборы. Значительная часть граждан Республики Молдова, с которыми они контактируют, выступает за роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов в следующем году. Я тоже сторонник этого варианта. Я считаю, что нынешний парламент, избранный при олигархическом правительстве, больше не отражает реальную ситуацию в Республике Молдова. Более того, 16, а тем более уже 18 депутатов покинули свои фракции и стали независимыми депутатами или присоединились к другим фракциям. Поэтому ситуация полностью отличается от выборов, которые прошли 24 февраля 2019 года», - сказал Додон.

Когда могут быть проведены досрочные выборы, также зависит от развития эпидемиологической ситуации в стране, - считает действующий президент. Одна из возможностей - весной, если будет достигнут быстрый роспуск Законодательного собрания.

«Я считаю, что после президентских выборов, после инаугурации президента, мы проконсультируемся со всеми фракциями, со всеми важными партиями в Республике Молдова и примем решение по этому поводу. Мы также увидим, какой будет ситуация с COVID, насколько мы будем готовы к быстрому роспуску парламента, например, через месяц или два, или в течение трех или четырех месяцев, чтобы преодолеть этот трудный период, который будет очень тяжелым в ближайшие месяцы», - добавил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?