Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Додон: "Политики должны сделать всё для сохранения мира в Молдове"

12 сен. 2022, 22:03   Политика
1763 0

Молдавские политики должны сделать всё для сохранения мира в стране. При этом непростая ситуация в регионе открыла хорошие возможности для урегулирования приднестровской проблемы.

Такое мнение в интервью ТАСС высказал бывший президент Молдовы Игорь Додон, передает Noi.md.

На вопрос, какой урок должны извлечь молдавские политики из событий в Украине, он ответил: "Надо сделать все, чтобы сохранить мир. Для этого, как я уже говорил, необходимо соблюдать прежние договоренности. Думаю, беды на Украине не было бы, если бы то, о чем договорились в 2014 году при посредничестве Парижа и Берлина, было реализовано".

Игорь Додон сказал, что в 2019 году на интронизации императора Японии он побеседовал с Владимиром Зеленским, который был на старте президентской карьеры. "Он интересовался нашим опытом по приднестровскому урегулированию. Молдова - нейтральное государство, и в этом наше основное геополитическое преимущество перед лицом любых военных рисков", - заявил экс-президент Молдовы.

В то же время, касаясь приднестровского урегулирования, Игорь Додон отметил, что непростая ситуация в регионе открыла хорошие возможности для урегулирования приднестровской проблемы.


"И в Кишиневе, и в Тирасполе все больше людей понимают, что мы в одной лодке. Тем более деловые люди с двух берегов Днестра давно и успешно сотрудничают: мы покупаем электроэнергию, которую вырабатывает электростанция на левом берегу, а Рыбницкий металлургический завод на основании молдавских сертификатов экспортирует свою продукцию в разные страны, включая ЕС", - подчеркнул экс-президент Молдовы.

4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?