X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон: Политическое давление на Конституционный суд недопустимо

21 авг. 2019, 15:20   Политика
2366 0

Президент Игорь Додон прокомментировал последние события, произошедшие в Конституционном суде, и считает, что все должно оставаться без изменений, хотя, по его словам, было бы более справедливо, если бы парламент делегировал в состав Суда кандидатов, отобранных в ходе конкурса.

«Политики должны поменьше комментировать состав КСМ. Приняв на себя обязательство продвигать политиков, бывших, нынешних членов партий или тех, кто участвовал в избирательной кампании, они должны быть готовы принять и результаты. Было бы хорошо назначить победителей конкурсов. Они приняли другое решение, они выдвинули, они приняли ответственное решение. В дальнейшем не так важно, кто стал председателем», - отметил Додон.

Глава государства отметил, что у Владимира Цуркана не будет важных полномочий в качестве председателя КСМ, поскольку они носят более организационный характер.

«У господина Цуркана есть только один голос, как и у других судей, но несколько обязанностей: подписывать приказы о зарплате, следить, чтобы в здании КСМ не обвалился потолок или не протекала крыша. У него нет каких-то дополнительных полномочий... Мы не можем себе позволить давления на них, если нам нужен нормальный Конституционный суд. Выступать с политическими заявлениями против них – это значит оказывать давление на членов КС», - заявил Додон.

Сегодня в ходе заседания Республиканского совета ПСРМ было одобрено заявление Владимира Цуркана о выходе из рядов Партии социалистов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?