X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Додон планирует в июле визит в Турцию и в Российскую Федерацию

4 июл. 2018, 9:00   Политика
2202 3

Президент Игорь Додон заявил, что будет участвовать 9 июля в церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а 13 или 14 июля встретится с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Объявление было сделано во вторник вечером, 3 июля, в ходе итоговой пресс-конференции, посвященной полуторагодовой деятельности в должности президента, передает IPN.

„Я получил сегодня приглашение на инаугурацию господина Эрдогана 9 июля и приму участие в инаугурации президента Турции. Я приглашен в Москву на финал Чемпионата мира по футболу, но, кроме этого, будет официальная встреча с г-ном Путиным 13 или 14 июля”, - сказал Игорь Додон. Глава государства добавил, что пригласит президента Турции в Республику Молдова для участия в открытии здания Администрации президента, которое ремонтируется на деньги Турции.

Кроме того, президент отметил, что правительство создает ему преграды и на уровне внешней политики. По его словам, подавляющее большинство обращений, которые он направил своим зарубежным коллегам или другим чиновникам, заблокированы Министерством иностранных дел и европейской интеграции. Игорь Додон сказал, что ему было передано приглашение от президента Франции Эммануэля Макрона провести в ноябре визит во Францию, но узнал об этом от французского посла в рамках встречи, хотя приглашение было передано министерству.

„Представляете себе, до чего дошло? Блокирование президента Республики Молдова на внешнем уровне. Такого никогда не было”, - отметил Игорь Додон.

Глава государства добавил, что в период после вступления в должности, имел 27 рабочих и официальных визитов за рубежом. Состоялись 17 встреч с руководителями государств. „Как я и обещал, первый официальный визит был в Москву. Второй визит был в Брюсселе. Потому что я считаю, что мы должны иметь баланс в том, что касается внешних отношений”, - сказал президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?