X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Додон: "Отказ Молдовы от участия в ЕАЭС лишил ее ряда выгод"

17 мая. 2023, 15:21   Политика
2946 0

Отказ Молдовы от сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, в котором она имела статус страны-наблюдателя, лишил республику ряда выгод от возможности сотрудничества со странами ЕАЭС.

Об этом заявил бывший президент Молдовы Игорь Додон.

Он напомнил, что 5 лет назад, 14 мая 2018 года, Молдова стала первой страной, получившей статус страны-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. Для Молдовы открылись более широкие возможности сотрудничества со странами ЕАЭС.

"Приобретение такого статуса, прежде всего, усиливает доверие и интерес сторон друг к другу, улучшает информированность официальных органов и бизнеса об условиях ведения торговли, инвестирования, об экономическом потенциале стран, о возможностях и выгодах взаимодействия в разных сферах экономики. А это необходимые условия для практического развития экономического сотрудничества, налаживания новых бизнес-контактов, реализации новых проектов," - написал Игорь Додон на своей странице в соцсети.

По его словам, в 2017-2020 гг. путь к расширению сотрудничества между РМ и странами ЕАЭС был открыт.


"Он был правильным и взаимовыгодным. Это подтверждается последующими примерами приобретения в 2020 году статуса наблюдателей при ЕАЭС такими странами, как Республика Куба и Узбекистан. В последнее время происходят тектонические сдвиги в мировой экономике и международной политике. Очень быстро набирают силу восточные центры притяжения в виде БРИКС, ШОС, ЕАЭС, прирастающие новыми странами-партнерами", - отметил бывший президент Молдовы, указав, что 6 стран подали заявки на вступление в БРИКС, более 10 стран подали заявки на участие в работе ШОС в том или ином статусе, ЕАЭС ведет переговоры с рядом стран о создании зоны свободной торговли.

"Однако с приходом в РМ новой власти все усилия по развитию сотрудничества Молдовы с ЕАЭС, по участию страны в процессах евразийской интеграции в качестве наблюдателя при ЕАЭС, в качестве члена Евразийского банка развития, а также в качестве стороны сотрудничества с Евразийской экономической комиссией были обнулены. Этот путь для Молдовы закрыт. Сейчас закрыт", - написал Игорь Додон.

13
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?