Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Додон обсудил с Генсеком ОБСЕ вывоз боеприпасов из Приднестровья

18 сен. 2019, 16:10   Политика
2129 1

Президент Игорь Додон провел встречу с Генеральным Секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, который находится в нашей стране с визитом, сообщает Noi.md.

Официальные лица обсудили вопросы, связанные с консолидацией демократии, урегулированием приднестровской проблемы, а также помощь ОБСЕ в процессе вывода

«Я поприветствовал высокого гостя в Республике Молдова, подчеркнув, что ОБСЕ в качестве посредника является ключевым партнером Республики Молдова в решении приднестровской проблемы, а также в оказании необходимой помощи и экспертизы в вопросах, касающихся прав человека, правового государства и гражданского общества.

Высоко оценил обязательство Словакии, председательствующей в этом году в ОБСЕ, выделить в качестве приоритетов предотвращение, посредничество и снижение напряженности в зонах «замороженных конфликтов», и выразил благодарность за готовность организовать в октябре встречу участников переговорного процесса в формате 5+2», - заявил глава государства.

Глава государства рассказал о политике «малых шагов» и достигнутом прогрессе по 6 пунктам из пакета «8 пунктов», предложенных администрацией президента в 2017 году, и Берлинского протокола, подписанного в 2016 году. Существенным успехом в данной сфере можно считать и тот факт, что с 16 сентября молдавские чиновники могут свободно посещать приднестровский регион с частными целями, добавил он.


Президент оценил инициативу российской стороны о начале процесса утилизации боеприпасов со складов в Колбасне как своевременную и подчеркнул, что эта инициатива является хорошим шагом на пути политического урегулирования приднестровского вопроса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?