X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Додон – об условиях отбора генпрокурора: Мы договорились два дня назад

12 сен. 2019, 9:30   Политика
2482 0

Представители Партии социалистов и блока ACUM еще не достигли окончательного соглашения относительно реформы правосудия и назначения нового генерального прокурора.

В настоящее время определяются точные условия создания специальной комиссии в Министерстве юстиции, которая будет отбирать будущих кандидатов на должность генерального прокурора для их представления ​ Высшему совету прокуроров.

Между тем политики согласовали новые условия для потенциальных кандидатов на должность генерального прокурора. «Будут не только люди из системы, не только прокуроры, но и судьи, и адвокаты», – уточнил Игорь Додон в эфире телеканала Jurnal TV.

На вопрос, почему он настаивал на опыте работы кандидатов не менее 15 лет, глава государства ответил, что это положение было отменено: «У вас устаревшая информация. Новые условия были согласованы два дня назад с лидерами блока ACUM», – сказал Игорь Додон, не предоставив более подробную информацию на эту тему.

«Мы находимся на этапе определения условий формирования комиссии в Министерстве юстиции. В остальном абсолютно все о реформе правосудия есть. Нам нужно определиться с вопросом отзыва генерального прокурора, какие должны быть рычаги, причины, установить всю процедура. Если мы примем решение по этому вопросу, то будем готовы проголосовать по реформе в понедельник. Мы проведем заседание парламента в понедельник или вторник и пойдем дальше», – отметил Игорь Додон, говоря о реформе правосудия.


Напомним, что конкурс по отбору генерального прокурора был инициирован Высшим советом прокуроров. Свои досье представили семь человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?