Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Додон об угрозах безопасности Республики Молдова

24 фев. 2018, 11:45   Политика
6966 18

Наибольшими угрозами для безопасности Республики Молдова являются унионизм, Североатлантический альянс и неурегулированность приднестровской проблемы.

Об этом в ходе передачи „Главный вопрос” на телеканале NTV Moldova заявил президент Республики Молдова Игорь Додон, передаёт IPN.

Президент Игорь Додон считает, что унионистское движение должно быть остановлено в соответствии с законодательством, как это имеет место в других странах. По словам главы государства, власти отмалчиваются по этому вопросу либо потому, что боятся навредить хорошим отношениям с Румынией, либо потому, что они временами заигрывают с этими унионистами с целью создания конфликтной ситуации. „Думаю, на данный момент власти утратили контроль над ситуацией и пытаются остановить этот курс, но в „белых перчатках” им это сделать не удастся, они должны отдать конкретные приказы правоохранительным органам, должны высказать позицию государства не только на уровне президента, но и на уровне правительства и парламента, недвусмысленно осудив эти действия”, - отметил президент.

Комментируя появление офиса НАТО, Игорь Додон заявил, что он был открыт в Молдове потому, что большинство молдавских граждан выступают против Североатлантического альянса. По его словам, задача этого офиса – показать населению, что в НАТО нет ничего опасного. „Задача и деятельность этого офиса состоит в том, чтобы за некоторый срок достичь такого уровня, когда большинство молдавских граждан будут согласны с вступлением Молдовы в НАТО. Это очень, очень опасно”, - заявил глава государства.

В то же время президент считает Межпарламентский саммит по вопросам безопасности „Грузия, Республика Молдова и Украина: Восточное партнёрство и текущие вызовы безопасности”, который пройдёт в Кишиневе 2 марта, очередным антироссийским шагом Демократической партии. По его словам, этим шагом ДПМ пытается понравиться американцам и европейцам и показать, насколько решительно она выступает против России. „Этот саммит противоречит национальным интересам Республики Молдова, он противоречит мнению большинства молдавских граждан”, - отметил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?