X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон – об оплаченных из госбюджета адвокатах сотрудников НБМ

12 июн. 2020, 15:42   Политика
3016 0

Глава государства поддерживает инициативу премьер-министра Иона Кику об отмене некоторых привилегий, которыми пользуются служащие Национального банка Молдовы.

В сегодняшнем выпуске передачи «Президент отвечает» Додон отметил, что нелогично платить деньги из госбюджета адвокатам тех, кто находится под уголовным расследованием за участие в краже миллиарда. В то же время он признает, что независимость НБМ должна быть обеспечена, но заявляет, что никто и не посягает на эту независимость.

«НБМ является независимой структурой, я согласен, но банк не может быть государством в государстве. Национальный банк должен разрешать, принимать и делать все возможное для развития национальной экономики. Я не хочу критиковать НБМ, но критика напрашивается. В законе об НБМ говорится, что банк покрывает расходы на адвокатов в случае предъявления иска любому из сотрудников. Почему? Чтобы дать им некоторые гарантии. Теперь я задаю себе вопрос: почему Национальный банк платит нашими деньгами очень дорогому адвокату для вице-президента или бывшего главы НБМ, который, очевидно, участвовал в краже миллиарда? Он украл у нас десятки миллиардов леев – миллиард долларов – он нас обокрал, а мы еще платим его адвокату?! Это называется государственный мазохизм», – заявил Игорь Додон.

Глава государства согласен с премьер-министром, который сказал, что, «помимо зарплат в сотни тысяч леев в месяц, служащие НБМ пользуются невообразимыми льготами, в том числе быть защищаемыми за счет государственных денег, даже когда некоторые из них нарушают закон».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?