X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон – о возможных досрочных выборах: Когда и по какой системе они могут состояться

10 ноя. 2019, 11:00   Политика
7477 3

Президент Игорь Додон выступает против досрочных выборов, тем не менее, он рассказал о возможной дате их проведения, а также о системе, в соответствии с которой они будут организованы, пишет agora.md.

В эфире телеканала NTV Moldova Игорь Додон сказал, что молдаване устали от предвыборных кампаний, и если социалисты не придут к общему знаменателю с блоком ACUM, скорее всего, парламентские выборы будут организованы следующей осенью, в тот же день, что и президентские выборы.

«Две избирательные кампании за один год – это слишком много. Даже если партии не договорятся, парламентские выборы лучше всего проводить одновременно с президентскими, чтобы не вызывать недовольство людей и избежать лишних трат», – отметил президент.

Додон также подчеркнул, что выборы будут организованы по пропорциональной системе голосования:

«Выборы должны быть организованы по пропорциональной системе голосования. Это была сделка внутри коалиции. Мы все подписались под этим, изменили закон. Есть решение Конституционного суда, в котором говорится, что если будут досрочные выборы, они должны быть организованы по смешанной системе. Но я знаю, что коллеги из парламента обратились в КС и попросили пересмотреть решение. Думаю, если мы дойдем до досрочных выборов, они будут организованы по пропорциональной системе голосования», – уточнил глава государства.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?