X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Додон – о Воронине: «Все, что против социалистов, он поддерживает в принципе»

8 ноя. 2019, 8:10   Политика
3988 4

«Все, что против социалистов, он поддерживает в принципе», – так прокомментировал президент Игорь Додон заявление лидера коммунистов Владимира Воронина, что он поддерживает правительство Санду в принятии на себя ответственности за изменение Закона о прокуратуре.

«Я думаю, что Владимир Воронин очень хорошо понимает, что это нарушение закона. Все, что против социалистов, он поддерживает в принципе. Я признаю его правоту только в одном: политики должны брать на себя ответственность. Он тоже бил кулаком по столу, но не нарушал Конституции, но то, что происходит сейчас, очень серьезно. Лидер партии пытается взять на себя все, что касается прокуратуры», – заявил Игорь Додон в эфире передачи «Puterea a patra» на канале N4.

Напомним, что 6 ноября правительство приняло на себя ответственности за изменение Закона о прокуратуре. В частности, премьер-министр Майя Санду сможет выбрать двух кандидатов на должность генерального прокурора и направить короткий список в Высший совет прокуроров. Если в течение трех дней в парламенте не будет зарегистрирован вотум недоверия правительству, проект становится законом и вступает в силу.

Президент Игорь Додон заявил, что он против решения правительства, и указал на «риск падения правительства». По его словам, чтобы этого не произошло, правительство должно отозвать решение о принятии на себя ответственности за внесение изменений в Закон о прокуратуре, а министр юстиции Олеся Стамате должна подать в отставку.

Премьер-министр Майя Санду заявила, что она не отступит: «Мы готовы к последствиям, в том числе к падению правительства».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?