X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Додон - о Республиканском стадионе: "Мы восстановили справедливость и отменили беззаконие"

9 дек. 2020, 11:22   Политика
5537 4

Земля, на которой расположен Республиканский стадион, должна быть передана на баланс примэрии Кишинева по решению Правительства, чтобы муниципальные власти могли решать социальные задачи.

Об этом заявил действующий президент Игорь Додон в эфире телепередачи на канале N4, сообщает point.md.

Президент отметил, что решение парламента, принятое на прошлой неделе касательно Республиканского стадиона, лишь «восстановило справедливость и отменило незаконность, совершенную в 2017 году».

«В 2017 или 2018 году, когда этот закон был принят, я его не подписывал, потому что считал его неправильным. Тогда меня отстранили от должности и предоставили право подписания Андриану Канду, тогдашнему спикеру. Напомню, что было решение Венецианской комиссии, согласно которому подписание законов Канду было признанно неконституционным, поэтому они не имели права отстранять президента от должности на 5 минут. С юридической точки зрения закон, который был отменен голосованием на прошлой неделе, неконституционен, мы ничего не сделали, кроме как восстановили справедливость и отменили беззаконие, совершенное в 2017 году. Мои аргументы остались прежними: я считаю, что парк или культурный объект следует построить в центре Кишинева, и у примэрии Кишинева есть для этого возможности. В идеале, по решению правительства, эту землю можно было бы передать примэрии Кишинева, чтобы там начали наводить порядок», - сказал Игорь Додон.

Также глава государства подчеркнул, что "Илан Шор ничего там строить не будет".


Напомним, решение об отмене передачи территории Республиканского стадиона посольству США со скандалом было проголосовано в парламенте 3 декабря. Данное решение впоследствии было обжаловано в Конституционном суде. Вчера закон был опубликован в Monitorul Oficial. И вчера же его действие было приостановлено по решению Конституционного суда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?