X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Додон о новом соглашении между ПСРМ-ACUM

21 авг. 2019, 12:31   Политика
2533 0

Президент Игорь Додон утверждает, что вместе с председателем Партии социалистов подготовил проект соглашения о сотрудничестве между ПСРМ и Блоком ACUM, и на его взгляд, содержащий основные компоненты.

Глава государства отметил, что этот проект соглашения был передан на прошлой неделе премьер-министру Майе Санду и вице-премьеру, министру внутренних дел Андрею Нэстасе. „Это соглашение, я думаю, подготовлено в довольно большой пропорции и было бы хорошо, чтобы его подписали. С подписью или без подписи президента страны, мы должны решить вместе”, - заявил Игорь Додон в интервью Радиостанции Europa Liberă, цитируемом IPN.

Игорь Додон считает, что никто в Молдове не хочет взять на себя всю власть. По его мнению, „единственным шансом для всех является баланс; баланс в правящей коалиции, который сейчас находится между различными политическими силами с разными взглядами, внешним балансов, в том числе и во внешней политике. Это единственный шанс для Республики Молдова, он не может быть только слева или только справа, потому что тогда возникают определенные конфликты и риски, в том числе геополитические”.

„Поэтому я, как государственный деятель, в первую очередь очень хорошо осознаю, что нам нужен баланс, трудный, с очень большими дискуссиями внутри правящей коалиции. Я хочу сказать вам, что в течение последних 10 дней, кроме воскресенья, мы, по крайней мере, по одному часу беседовали с Майей Санду, Андреем Нэстасе и г-жой Зинаидой Гречаной. Мы провели по два часа и по три часа в дискуссиях”, - заявил Игорь Додон. По его словам, результаты этих дискуссий должны быть следующим соглашением, должны быть реформы, которые должны быть реализованы, и по которым существует довольно четкий консенсус.

Глава государства отметил, что команды много работали над этим соглашением. По словам президента, помимо основных компонентов - внутренней и внешней политики, одной из основ этого соглашения должны быть реформы. И здесь речь идет, в первую очередь, о реформе юстиции. „Соглашение обязательно должно быть подписано премьер-министром, председателем парламента и всеми депутатами, которые являются частью парламентского большинства. Я думаю, что было бы хорошо, чтобы была и подпись президента страны. Почему? Потому что президент также участвует в реализации этих реформ”, - отметил Игорь Додон.


„Мы должны промульгировать некоторые законы и не должны блокировать их, поэтому, чтобы передать четкое политическое послание всем, в том числе партнерам по развитию, я считаю, что соглашение должно быть подписано и президентом страны”, - добавил глава государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?