Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5294
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Додон о назначении трех судей Конституционного суда

15 дек. 2018, 10:44   Политика
5889 6

Замена трех судей Конституционного суда означает, в первую очередь, что Демократическая партия уверена, что не добьется парламентского большинства на парламентских выборах от 24 февраля 2019 года.

Соответствующее заявление сделал президент Республики Молдова Игорь Додон. По его словам, если бы демократы были уверены, что получат парламентское большинство, они бы не поспешили с этими назначениями, передает IPN.

„Они понимают, что, скорее всего, после 24 февраля у них не будет большинства”, заявил Игорь Додон на передаче „Главный вопрос” телеканала НТВ Молдова.

На его взгляд, если после 24 февраля демократы должны будут находиться в оппозиции, они надеются, что их люди будут находиться при должностях на протяжении всего мандата. „Это ошибочное мнение”, отметил глава государства, подчеркнув, что в случае другого парламентского большинства, все назначенные лица сами подадут в отставку на протяжении нескольких месяцев. Президент считает, что соответствующие назначения некорректны по отношению к гражданам Республики Молдова.

Игорь Додон сказал, что власти понимают возможность досрочных парламентских выборов и это может произойти во второй половине будущего года, если не будет образовано парламентское большинство после февральских выборов.

На заседании Парламента в пятницу, 14 декабря, депутат от ДПМ Раиса Апольский, депутат от ДПМ Артур Решетников и бывший генеральный прокурор Корнелий Гурин приняли присягу в качестве новых судей Конституционного суда. Раиса Апольский назначена конституционным судьей Парламентом, Артур Решетников – Правительством, а Корнелий Гурин – Высшим советом магистратуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?