Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Додон: ”Некоторые еще не понимают всю сложность вопросов, которые нас ждут”

10 мар. 2022, 14:45   Политика
4405 0

Данные за последние 5 лет ясно показывают, что Молдова импортирует 25% товаров из России, Украины и Беларуси. Но для отдельных видов продукции зависимость превышает 80%. Об этом заявил глава Молдавско-российского делового союза Игорь Додон, передает Noi.md со ссылкой на actualitati.md.

“Так, мы импортируем продукции пищевой промышленности в среднем на 350 млн долларов США в год, причем половина из них импортируется из Украины (33,4%), России (13,2%) и Беларуси (2,3%). Мы наиболее уязвимы к импорту мукомольной продукции, которая ежегодно производится на сумму 24 млн долларов США, из которых 83%, или 19,7 млн, ​​приходится на эти три страны.

Однако, на мой взгляд, самая большая проблема сейчас – это удобрения для сельского хозяйства, которые крайне важны для весенних работ. Ежегодно мы импортируем удобрений на сумму 75 миллионов долларов США, 75% которых поступает из Российской Федерации. Молдавские аграрии в настоящее время сталкиваются с двумя основными проблемами: цены на минеральные удобрения выросли в 5-7 раз за один год, и теперь у них есть проблема с импортом, который может поставить под угрозу урожай сельскохозяйственных культур в этом году.

Не будем забывать, что Молдова является энергозависимой страной, мы ежегодно импортируем только на 780 млн долларов США топлива, и здесь речь идет о среднем за последние 5 лет, а сейчас стоимость импорта превысит 1,5 млрд долларов США, из которых 45% - Россия, Украина и Беларусь.

По природному газу и электроэнергии мы на 100% зависим от импорта из Российской Федерации. Напоминаем, что электроэнергия, производимая в Молдове или на левом берегу Днестра, производится на основе российского газа и, соответственно, наше электроснабжение полностью зависит от импорта из Российской Федерации.


Что касается нефтепродуктов, то мы наблюдаем беспрецедентный рост цен в последние дни. Сегодня они достигли более 26 леев/литр на бензин 95 и более 25 леев/литр на дизельное топливо. Теперь, когда должны начаться весенние работы, наши фермеры будут платить за дизель как минимум на 10 леев/литр дороже, чем в прошлом году, когда дизель стоил 15,3 лея/литр. Но пока цена не самая большая проблема. Основная проблема – дизельное страхование Молдовы. В настоящее время Молдова импортирует дизельное топливо в основном из Румынии, но многие не знают, что Румыния на 70% зависит от импорта нефти из Казахстана, который осуществляется через порт Российской Федерации Новороссийск. В настоящее время импорт в Румынию через Российскую Федерацию остановлен, альтернативных решений нет, и мы должны задаться вопросом, как мы будем обеспечивать наших фермеров нефтепродуктами.

Мы обратили внимание только на самые чувствительные аспекты нашей зависимости от импорта и рынка в России, Украине и Белоруссии. И заявление официальных лиц ясно показывает, что некоторые еще не понимают всю сложность вопросов, которые нас ждут.

Без немедленного вмешательства мы рискуем поставить под угрозу весенние сельхозработы и обеспечение продовольствием и другими предметами первой необходимости.

8
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?