Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Додон: «Негуцэ должен быть отозван и привлечен к ответственности»

8 дек. 2020, 21:50   Политика
5149 3

Действующий президент Игорь Додон заявляет, что посол Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Негуцэ должен быть «доставлен домой и привлечен к ответственности в соответствии с законом», если будет доказано, что он причастен к делу об анаболиках, обнаруженных 5 декабря на таможне «Паланка», пишет zdg.md.

Додон говорит, что не спрашивал прокуратуру, причастен ли молдавский посол в Российской Федерации к делу о контрабанде анаболиков. Однако он говорит, что если вина Негуцэ будет доказана, он должен ответить по закону.

«Я считаю, что это дело о контрабанде позор для Республики Молдова. Негуцэ должен быть отозван и ответить перед законом, если он виновен. Прокуратуру я не спрашивал, но если он виновен, его нужно отозвать и привлечь к ответственности по закону. Если это правда, его нужно доставить домой и привлечь к ответственности», – прокомментировал Додон в эфире телеканала N4.

Представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) уходят от ответа, был ли отозван Андрей Негуцэ после обнаружения анаболиков в машине посольства Республики Молдова в Москве.

МИДЕИ сообщило, что инициировало внутренние следственные мероприятия, полностью сотрудничая с компетентными органами в расследовании этого дела, и что окончательное решение о некоторых дисциплинарных последствиях будет объявлено без промедления.


В понедельник, 7 декабря, социалист Григоре Новак заявил для Jurnal TV, что Андрей Негуцэ был отозван: «Да, Негуцэ отозвали. Это несомненно».

5 декабря на таможне «Паланка» было обнаружено несколько коробок с анаболическими стероидами в автомобиле, который выполнял служебное задание по маршруту Москва – Кишинев – Москва в период с 2 по 5 декабря 2020 года на основании запроса в МИДЕИ посольству Республики Молдова в Российской Федерации, чтобы отправить в Кишинев текущую дипломатическую почту.

По предварительным подсчетам, стоимость партии анаболиков составляет более 8 миллионов леев. Расследование дела проводится ПБОПОД совместно с таможенным органом, и на этом этапе устанавливается происхождение веществ и круг причастных к делу лиц.

Водителя маршрутки задержали на 30 суток. Согласно закону, преступление контрабанды наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет для физических лиц, а юридическое лицо наказывается штрафом в размере от 300 000 до 550 000 леев, лишением права заниматься определенной деятельностью или ликвидацией юридического лица.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?