Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Додон не представляет партнерство ПСРМ с какой-либо из партий

28 дек. 2018, 7:31   Политика
3986 1

Президент Республики Молдова Игорь Додон говорит, что не видит, как Партия социалистов сможет построить партнерства в следующем Парламенте с какой-либо из партий, у которых есть шансы пройти в законодательный орган.

Глава государства сослался на Демократическую партию, а также Партию "Действие и солидарность" и Партию „Платформа достоинство и правда”, которые сформировали избирательный блок ACUM DA - PAS для участия в следующих выборах, передает IPN.

Об этом глава государства заявил после того, как председатель Парламента Андриан Канду отметил в ходе пресс-конференции, что „никогда не следует говорить никогда” со ссылкой на возможную коалицию ДПМ с ПСРМ, отметив, однако, что не представляет себе коалицию демократов с социалистами.

Президент говорит, что отмена результатов выборов в одном или более округов после следующих парламентских выборов будет очень рискованным делом. По его мнению, в этом случае есть риск того, что выборы не будут признаны как на Западе, так и на Востоке. „Что значит непризнание выборов на международном плане? Это означает выход людей на улицу, и левых, и правых. Это означает повторные выборы под давлением тех, кто вышел на площадь, под давлением оппозиции”, - заявил глава государства. По его словам, в такой ситуации нынешняя правящая партия будет в проигрыше, поэтому не пойдет на такой шаг.

По словам главы государства, что у ПСРМ есть шансы получить больше мандатов по одномандатным округам. А все потому, что выборы пройдут в один тур. „Если было бы два тура, тогда шансы сравнялись бы, необходимо получить 50+1. Но когда выборы проводятся в один тур, партия, которая имеет рейтинг 35-45%, имеет самые большие шансы, но только при условии, что борьба идет на равных условиях и не используется административный ресурс”, - заявил президент в ходе передачи Puterea a patra на телеканале N4.

Игорь Додон не стал говорить, будет ли он баллотироваться по списку Партии социалистов на предстоящих парламентских выборах, но заявил, что было бы несправедливо по отношению к гражданам уйти с должности президента в пользу кресла в Парламенте или во главе Правительства, имея в виду, что глава государства был избран непосредственно народом. „Я думаю, что это будет предательством по отношению к интересам тех, кто поддержал меня”, - отметил глава государства.

Говоря о последних назначениях судей в Конституционный суд, Игорь Додон отметил, что это можно назвать каким-то бонусом для данных персон, потому что они не вошли бы в избирательный список. По его словам, самые верные люди демократов вошли в избирательный список партии для участия в следующих парламентских выборах. Возможно, после формирования нового парламентского большинства назначенные судьи уйдут с должности, считает Игорь Додон. Глава государства называет это назначение новых судей ошибочным и неправильным подходом по отношению к гражданам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?