X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Додон: «На судей Конституционного суда оказывается давление»

8 апр. 2021, 8:31   Политика
2962 11

Лидер ПСРМ Игорь Додон утверждает, что судьи Конституционного суда находятся под давлением иностранных послов в принятии решения о роспуске парламента.

По словам Игоря Додона, президент Майя Санду также пытается повлиять на решение КСМ через СИБ, подведомственное аппарату президента учреждение.

15 апреля Конституционному суду предстоит рассмотреть обращение главы государства об установлении обстоятельств роспуска парламента. Игорь Додон заявляет, что в демократическом государстве Конституционный суд принял бы решение в пользу парламента.

«Если бы мы следовали юрисдикции Конституционного суда и предыдущих рекомендаций Венецианской комиссии, то КС должен бы сказать, что нет оснований для роспуска парламента. Но зная, чем сейчас занимаются некоторые послы, оказывая давление на членов Конституционного суда, зная, как работают сейчас Майя Санду и подчиненная ей СИБ, не исключаю, что решение будет другим», – отметил Игорь Додон в спецвыпуске общественного телеканала.

Более того, Игорь Додон говорит, что если судьи КС решат распустить парламент, то парламентское большинство может проигнорировать это решение, повторяя прецедент 2019 года, когда Венецианская комиссия в споре между Конституционным судом и парламентом вынесла решение в пользу депутатов.

«В 2019 году ПСРМ вместе с Майей Санду не признали решение Конституционного суда. Тогда мы обратились в Венецианскую комиссию, которая вынесла решение в пользу парламентского большинства. Действующие члены КС рискуют оказаться вторым составом КС, прибегающим к узурпации власти в государстве. Им решать», – подчеркнул Игорь Додон.

Лидер ПСРМ также заявляет, что его партия не боится досрочных парламентских выборов, но они должны быть организованы после выхода из пандемического и экономического кризиса, в котором находится страна.

«Ясно, что в парламент войдут 3 партии: ПДС, ПСРМ и партия „Шор”. Удел остальных – лишь оторвать голоса у правых или у левых сил. Мы не боимся досрочных выборов, у нас будут хотя бы те мандаты, которые есть сейчас в парламенте, пусть боится другая половина парламента, которая не преодолеет избирательный порог», – добавил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?