Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон: Молдову и Россию объединяют общее прошлое, настоящее и будущее

13 июн. 2018, 15:37   Политика
7502 7

Президент Игорь Додон уверен, что Молдову и Россию объединяют общее прошлое, настоящее и будущее. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник вечером на приеме по случаю Дня России, организованном посольством РФ в РМ.

«За последние 26 лет со дня установления дипломатических отношений между Молдовой и Россией, были разные периоды. Сейчас двусторонние отношения между нашими странами складываются непросто. Не потому, что так хотят большинство граждан Молдовы, а потому, что кто-то пытается вписаться в какую-то непонятную и не соответствующую национальному интересу струю международных конфликтов. Нам, молдавским гражданам, это не нужно. Мы хотим быть друзьями. И, поверьте, в качестве президента РМ, легитимность которого никто не может оспорить, я высказываю мнение большинства граждан республики. Этот период пройдет и останется в истории. Но никто и никогда не сможет разрушить то, что лежит в основе наших отношений», - считает Додон.

По его словам, Молдову и Россию «объединяют общее прошлое и общее настоящее: сотни тысяч граждан РМ работают в РФ, а другие сотни тысяч имеют рабочие места в Молдове благодаря экспорту товаров на российский рынок».

«У нас как минимум треть населения – русскоязычные. Русский язык в Молдове всегда был языком межнационального общения. И этого не изменить, как бы кто ни пытался. Я уверен, что у нас и общее будущее. В какой это форме будет – решат наши народы, а не президенты, спикеры или премьер-министры. Да, внутри страны у нас иногда разные позиции. Но я уверен, что большинство граждан РМ хотят жить в нормальной и крепкой стране, у которой есть будущее. А у Молдовы будущего без хороших отношений с Россией не может быть. Думаю, что это понимают даже оппоненты внутри нашей страны», – сказал президент.

По его словам, «большинство граждан Молдовы считают РФ другом, а российский народ – братским».


«Да, мы хотим дружить со всеми. И мы будем дружить со всеми. Мы всегда будем исходить из нашего национального интереса – дружить и с Западом, и с Востоком. Мы хотим иметь открытые, конструктивные, взаимовыгодные отношения, которые строятся, исходя из национального интереса нашей страны», – подчеркнул Додон.

Он высказался за продолжение миротворческой миссии на Днестре, а также пожелал руководству РФ успешного проведения Чемпионата мира по футболу.

«Опросы показывают, что 65% молдаван считают Россию дружественным государством, но я вас заверяю, что больше 90% людей будут болеть за команду РФ в первом матче. В том числе и я, будучи в Москве. Хочу пожелать вам успехов в этом мероприятии. А в остальном, господин посол и уважаемые послы других государств, всё у нас получится и всё будет хорошо. Потому, что так суждено Богом, так хочет народ. А если народ хочет, то это произойдёт, несмотря ни на что», – заявил президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?