Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Додон: Молдова и Македония должны развивать торгово-экономические отношения

17 июл. 2018, 16:21   Политика
2344 1

Республика Молдова и Македония должны развивать торгово-экономические связи, которые в настоящее время являются достаточно скромными.

Именно поэтому очень важным является подписание соглашения о взаимной защите инвестиций, а так же создание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Об этом заявил президент Игорь Додон в рамках пресс-конференции, организованной вместе с президентом Македонии Георге Ивановым, находящимся с официальным визитом в Молдове.

Президент отметил, что, к сожалению, товарооборот между двумя странами находится на очень низком уровне, всего лишь в несколько миллионов леев в год. Таким образом, помимо соглашений, которые должны быть подписаны, необходимо активизировать диалог между неправительственными учреждениями для того, чтобы облегчить общение между бизнесменами двух стран. По мнению главы государства, Республика Молдова могла бы использовать опыт Македонии, поскольку обе страны имеют хорошие перспективы сотрудничества в винодельческом секторе, а так же в области развития туризма.

По словам Игоря Додона, региональное сотрудничество между Республикой Молдова и Македонией проявляется взаимной поддержкой в региональных и международных организациях. В первую очередь, отметил президент, плодотворный диалог происходит в рамках Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (SEECP) и обусловлен тем, что Македония является надежным партнером с последовательной, ответственной и предсказуемой внешней политикой.

Президент Македонии Георге Иванов заявил, что между Молдовой и Македонией есть большой коммерческий потенциал, который может быть развит. „Торговля сейчас является больше символической, а после корректировки правовой базы и подписание соглашений, я надеюсь, что будет возможность для торгово-экономического роста”, - сказал Георге Иванов.

Он отметил, что оба государства должны вести диалог и обмениваться опытом, в частности в решениях проблемы миграции среди молодежи и мотивировать ее оставаться дома. Георге Иванов добавил, что каждая страна должна найти решения для своих политических кризисов, потому что никто за них этого не сделает. „Мы должны вместе идти в будущее. Когда мы сосредоточены больше на проблемы прошлого, забываем о проблемах будущего”, - сказал он.

Георге Иванов пригласил молдавского коллегу с официальным визитом в Македонию. Игорь Додон принял предложение, но добавил, что визит состоится, скорее всего во второй половине следующего года, учитывая предвыборные кампании как в Молдове, так и в Македонии в этот период.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?