X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон: Молдавские дипломаты за рубежом боятся оказывать помощь президенту

20 фев. 2019, 19:23   Политика
4438 7

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы игнорирует заграничные визиты президента республики, а представители посольств нашей страны за рубежом не оказывают поддержки и помощи главе государства из-за боязни быть уволенными.

Об этом заявил глава молдавского государства Игорь Додон, отметив, что, в частности, дипломатические работники в Германии и России не оказали поддержки президенту в ходе его недавних поездок в Мюнхен и Москву, передает Noi.md.

Игорь Додон назвал такую ситуацию странной, отметив, что, когда он был в свое время первым вице-премьером, а потом депутатом парламента от оппозиции, МИД Молдовы никогда не позволял себе такого по отношению к президенту.

Глава государства рассказал, что когда он был на прошлой неделе в Мюнхене на Международной конференции по безопасности, то никто из посольства Молдовы в Германии не соизволил даже прийти на мероприятие.

«Они должны участвовать в таких мероприятиях, когда на них приезжают официальные лица из Молдовы. Но им запретили. Запретили встречаться и в Москве, откуда я возвращался в Молдову обратно. Запретили любому дипломатическому работнику даже приближаться к президенту. Наши партнеры этого не понимают. Они смеются, говорят: как это возможно?», - отметил Игорь Додон.

Он напомнил, что когда министр, замминистра, любой депутат от власти или оппозиции летит в какую-то страну, то расположенная там дипломатическая служба, посольство должны оказывать им всю дипломатическую поддержку, поскольку в этом и состоит их работа.

Игорь Додон подчеркнул, что дипломатические работники, сотрудники МИДЕИ, считают себя профессионалами, но вопрос об их профпригодности будет очень жестко стоять после выборов.

«Нельзя так поступать. Неважно политический это оппонент, или нет. Это – представитель государства, но они себе это позволяют. Ничего, будем разбираться», - сказал в заключение президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?