X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Додон: Дестабилизация опасна, потому что проиграют все

22 фев. 2019, 12:30   Политика
3436 6

Россия не заинтересована в дестабилизации ситуации в Молдове. А для компрометации курса на интеграцию республики в Европейский союз никто и никогда не сможет сделать больше, чем лидеры пришедшей в 2009 г. к власти проевропейской коалиции.

Такое мнение высказал президент Молдовы Игорь Додон в эксклюзивном интервью ТАСС, в котором он рассказал о ситуации перед намеченными на 24 февраля парламентскими выборами, рисках дестабилизации ситуации в стране и возможных сценариях формирования нового правящего большинства и правительства, передает Noi.md.

Комментируя сообщение посольства США в Кишиневе, которое на днях предупредило американских граждан о возможных протестах и даже массовых беспорядках после выборов, а также заявление секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, который не исключил, что Запад организует правые силы на создание молдавского "майдана" в случае победы на них Партии социалистов, Игорь Додон отметил, что риск дестабилизации есть, но он больше связан не с геополитикой, а с внутренним фактором - нежеланием правящей проевропейской коалиции уступать власть.

Президент Молдовы напомнил, что в последнее время он встречался с лидерами ЕС, зарубежными политиками, в том числе в ходе участия в Мюнхенской конференции по безопасности.

«У нас постоянный контакт с нашими российскими партнерами, в среду я пригласил посла США в Кишиневе. Из того, что они мне говорят, можно сделать вывод, что влиятельные внешние игроки не заинтересованы в том, чтобы наша страна стала новой горячей точкой», - заявил Игорь Додон.

Говоря о внутреннем факторе, глава государства сказал, что здесь дестабилизация может случиться в двух случаях.

«Первый - если демократы попытаются задействовать пресловутый административный ресурс, снять с выборов кого-то из своих конкурентов, как это уже было на выборах 2014 г. Неважно, кто это будет - левые социалисты или проевропейский блок Аcum. Правда, до голосования осталось два дня, и я надеюсь, что этого не случится. И второй - если в день выборов власти прибегнут к массовым подтасовкам, это все будет зафиксировано наблюдателями, а левая и правая оппозиция не признает законность голосования. Будут протесты, призывы к внешним партнерам не признавать итоги голосования. Со своей стороны, власти, конечно, попытаются "дожать ситуацию". И тогда возможен новый виток напряженности, который приведет к серьезной дестабилизации», - подчеркнул президент.

Говоря о причинах своей обеспокоенности возможными атаками на институт президента и поддерживающую его Партию социалистов, Игорь Додон сказал, что как глава государства последние два года он всеми силами пытался избежать эскалации напряженности в стране.

«Но теперь граждане нас не поймут, если мы не дадим жесткий отпор возможным беззакониям, попыткам игнорировать позицию президента и поддерживающей его партии. Очень надеюсь, что сложный клубок проблем, возникших в нашей стране за последние годы, будет развязан мирно — через создание промолдавского большинства и правительства. Дестабилизация опасна, потому что в этом случае победителей, скорее всего, не будет. Проиграют все», - подчеркнул глава государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?