X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон: Даже депутаты, называющие себя проевропейцами, уже не верят в европейский вектор

18 окт. 2018, 11:50   Политика
3215 4

Президент Молдовы Игорь Додон прокомментировал завершившееся провалом голосование за проект о внесении европейского вектора в Конституцию РМ.

По словам главы государства, «сегодня мы все увидели, до какого уровня поддержки дошла идея европейской интеграции». Такая реакция президента последовала после того, как проект демократов поддержали 54 депутата правящей коалиции, тогда как для внесения поправки в Конституцию необходимы голоса 67 депутатов.

«Даже те парламентарии, которые называют себя проевропейскими, уже не верят в европейский вектор и не хотят закреплять его в Конституции. Да и неправильно, когда идеология отдельных партий становится идеологией государства, поскольку это антидемократично и нарушает принцип плюрализма идей.

Теперь, согласно Конституции, этот вопрос не может быть проголосован в Парламенте в течение года. А после парламентских выборов 24 февраля 2019 года, как мы все понимаем, проевропейского большинства уже не будет», – заявил Игорь Додон.

В отношении предложения ДП провести консультативный референдум Додон отметил, что «видно, как они прибегают к двойным стандартам».
«В прошлом году они отклонили предложенный мною консультативный референдум по таким вопросам, как отмена «закона о миллиарде», роспуск Парламент и досрочные выборы, сокращение депутатских мест с 101 до 71, введение в школьную программу дисциплины «История Молдовы». Однако мы не боимся выйти за советом к народу и принимаем вызов Демократической партии. И Администрация Президента, и Партия социалистов убеждены в том, что ответ на референдуме будет отрицательным, поскольку за девять лет правления так называемого «проевропейского» правления граждане больше не доверяют ни правым партиям, ни тому, что предлагают псевдоевропейские партии, а референдум подтвердит этот расклад сил в обществе», – отметил Игорь Додон.


При этом президент добавил, что будет «выступать именно за такой политический подход – во имя национальных интересов страны».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?